Проблемы эксплуатации после разделения собственности нежилого (сдаваемого в аренду) здания

В нежилом здании, после 12 лет эксплуатации стало два собственника, причем в собственности одного остались все источники коммуникаций: электрощитовые, тепловые пункты и т. д. Как теперь организовать, например, электроснабжение второго собственника? Служба эксплуатации осталась у первого собственника. Надо ли приобретать лицензию на право продажи электроэнергии в этой ситуации? Какие документы еше нужны при этом?

С уважением, Валерий.

, Валерий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Не очень понятно, в чем заключается проблема. Не понятно, что все-таки имеется — собственность или аренда? А это ведь совершенно разные вещи. Если собственник препятствует в получении коммунальных услуг, придется обращаться в суд. Если не препятствует, просто оплачивайте свою долю расходов, и все.  О какой лицензии речь? Собственник, что — вырабатывает электроэнергию и занимается ее сбытом? Кроме того, не понятно, как «все источники коммуникаций» могли оказаться именно в собственности одного из собственников? У него в свидетельстве о собственности так и указано, что он их собственник? Или они просто фактически оказались на той половине помещения, которая досталась ему в пользование? Во втором случае ни о какой собственности речь не идет. Тем более, если собственность — долевая, это — общее имущество.