Имеет ли приоритет наследник, прописанный в квартире перед другими наследниками?

Добрый день! Мама живет в однокомнатной квартире,наследников трое. Это дети. Один из них прописан у мамы,но имеет свои 2 квартиры в подмосковье. Имеет ли он какие -либо приоритеты при разделе наследства,т.е квартиры ?

, Наталья, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все дети являются наследниками в равных долях.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 3 статьи 1168 Гражданского кодекса РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Однако следует учитывать тот факт, что нужно будет Вам компенсировать другим наследникам несоразмерность их наследственной доли в виде передачи остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. (статья 1170 Гражданского кодекса РФ)