8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли расторгнуть договор с банком, или в судебном порядку увеличить срок кредита?

Здравствуйте, у матери сложилась сложная финансовая ситуация (сократили на работе), и оплачивать кредит она не в состоянии, я (сын) помогал ей с оплатой, но на данный момент и у меня не благополучная ситуация и помощь я оказывать не могу...

Пришли с этими вопросами в банк, чтобы хотябы уменьшить сумму, в счет увеличения срока, но банк отказал... все документы (справка по сокращению, трудавая, справка с цзн) на руках. Отец находится в тяжелом состоянии (рак 4-й стадии) и на лечение требуется много денег. Отец получает пенсию по инвалидности, мать получает пособие по безработице (54 года, отказываются брать на работу). Суммы этих средств не хватает чтобы оплачивать кредит, квартиру, а главное лечение. Кредит оформлен на мать, собственности она тоже не имеет (квартира оформнена на меня и отца).

Можно ли расторгнуть договор с банком, или в судебном порядку увеличить срок кредита?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Получив несколько ответов, возникает вопрос, может ли она не платить кредит вовсе? взять с нее не могут ничего, так как не имеется собственности. и какие последствия вообще могут быть?

Уточнение от клиента

спасибо всем большое, за то что прокансультировали, будем искать решение.

, Антон, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мать, собственности она тоже не имеет (квартира оформнена на меня и отца).

Можно ли расторгнуть договор с банком, или в судебном порядку увеличить срок кредита?

Антон

Расторгнуть оснований нет, увеличить срок тоже, страховка не оформлялась на кредит?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Хабаровск
вроде бы нет

Тогда только ждать, когда взыщут долг. Первый раз будут взыскивать на основании судебного приказа, приказ можно отменить, подав заявление на его отмену в течении 10 дней с момента его получения. Далее банк может подать иск, когда иск удовлетворят и взыщут с Вашей мамы долг, то мама на основании ст. 203 ГПК РФ сможет оформить рассрочку его исполнения в определенной сумме. 

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Антон! 

Ваша ситуация достаточно сложная. С точки зрения логики и человеческого отношения к клиенту Банк должен пойти на встречу и предоставить варианты решения вопроса, в частности, это могут быть, например, кредитные каникулы на срок до 6 месяцев или же реструктуризация задолженности. Однако, с правовой точки зрения, не имеется никаких правовых оснований для того, чтобы расторгнуть договор через суд, так как со стороны банка не имеется никаких нарушений по договору.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно вышеуказанной норме банк выполнил свои обязательства и предоставил Вам кредитные средства. Поэтому оснований для расторжения договора нет. 

В Вашей ситуации возможно рассмотреть вариант решения проблемы через процедуру банкротства. Уточните, пожалуйста, какова сумма задолженности?

При наличии задолженности свыше 500 тысяч рублей и наличии просрочек более трех месяцев подряд, Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, сумма около 300 тыс. руб

Антон, насколько я понимаю, пока просрочек по кредиту не имеется?

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, в данном случае оснований для расторжения договора, -не усматривается.

По общему правилу,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Расторжение договора, в одностороннем порядке, по общему правилу, так же не допускается. Такая возможность имеется, но при существенном нарушении условий договора другой стороной. То есть, у банка — то основания для расторжения имеются, но он, конечно, свои права реализовывать не станет.

или в судебном порядку увеличить срок кредита?

Антон

Ту. тоже, нет оснований, так как изменение договора, как указал выше, так же производится по Соглашению сторон и оформляется отдельным документом -Соглашением к договору.

1
0
1
0

Поскольку в банке Вам отказали в изменении условий по кредиту, можно попробовать поискать возможности реструктуризации этого кредита, в других банках. Почти в каждом банке есть программа «Реструктуризация кредита, полученного в другом банке». Есть смысл изучить условия этих программ. в разных банках.

Предоставление пролонгации кредита, реструктуризации и «кредитных каникул» — это право, а не обязанность банка, за исключением предоставления, так называемых, «ипотечных каникул», но, к сожалению, это — не Ваш вариант.

0
0
0
0
Получив несколько ответов, возникает вопрос, может ли она не платить кредит вовсе? взять с нее не могут ничего, так как не имеется собственности. и какие последствия вообще могут быть?

Может и не платить. Но банк, непременно, подаст в суд, получит решение, исполнительный документ. Последний — будет направлен приставам, на взыскание.

На пособие по безработице  матери будет обращено взыскание, будет взыскивать 50%.

собственности она тоже не имеет (квартира оформнена на меня и отца).

Антон

Пристав наложит арест на общее имущество супругов — долю отца в квартире. Обратить взыскание на эту долю — нельзя («единственное жилье»). Как правило, пристав выносит запрет на регдействия, с такой долей супруга должника, в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2020