Можно ли расторгнуть договор с банком, или в судебном порядку увеличить срок кредита?

Здравствуйте, у матери сложилась сложная финансовая ситуация (сократили на работе), и оплачивать кредит она не в состоянии, я (сын) помогал ей с оплатой, но на данный момент и у меня не благополучная ситуация и помощь я оказывать не могу...

Пришли с этими вопросами в банк, чтобы хотябы уменьшить сумму, в счет увеличения срока, но банк отказал... все документы (справка по сокращению, трудавая, справка с цзн) на руках. Отец находится в тяжелом состоянии (рак 4-й стадии) и на лечение требуется много денег. Отец получает пенсию по инвалидности, мать получает пособие по безработице (54 года, отказываются брать на работу). Суммы этих средств не хватает чтобы оплачивать кредит, квартиру, а главное лечение. Кредит оформлен на мать, собственности она тоже не имеет (квартира оформнена на меня и отца).

Можно ли расторгнуть договор с банком, или в судебном порядку увеличить срок кредита?

Уточнение от клиента

Получив несколько ответов, возникает вопрос, может ли она не платить кредит вовсе? взять с нее не могут ничего, так как не имеется собственности. и какие последствия вообще могут быть?

Уточнение от клиента

спасибо всем большое, за то что прокансультировали, будем искать решение.

, Антон, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мать, собственности она тоже не имеет (квартира оформнена на меня и отца).

Можно ли расторгнуть договор с банком, или в судебном порядку увеличить срок кредита?

Антон

Расторгнуть оснований нет, увеличить срок тоже, страховка не оформлялась на кредит?

Антон
Клиент, г. Хабаровск
вроде бы нет

Тогда только ждать, когда взыщут долг. Первый раз будут взыскивать на основании судебного приказа, приказ можно отменить, подав заявление на его отмену в течении 10 дней с момента его получения. Далее банк может подать иск, когда иск удовлетворят и взыщут с Вашей мамы долг, то мама на основании ст. 203 ГПК РФ сможет оформить рассрочку его исполнения в определенной сумме.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

Ваша ситуация достаточно сложная. С точки зрения логики и человеческого отношения к клиенту Банк должен пойти на встречу и предоставить варианты решения вопроса, в частности, это могут быть, например, кредитные каникулы на срок до 6 месяцев или же реструктуризация задолженности. Однако, с правовой точки зрения, не имеется никаких правовых оснований для того, чтобы расторгнуть договор через суд, так как со стороны банка не имеется никаких нарушений по договору.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно вышеуказанной норме банк выполнил свои обязательства и предоставил Вам кредитные средства. Поэтому оснований для расторжения договора нет.

В Вашей ситуации возможно рассмотреть вариант решения проблемы через процедуру банкротства. Уточните, пожалуйста, какова сумма задолженности?

При наличии задолженности свыше 500 тысяч рублей и наличии просрочек более трех месяцев подряд, Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Антон
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, сумма около 300 тыс. руб

Антон, насколько я понимаю, пока просрочек по кредиту не имеется?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, в данном случае оснований для расторжения договора, -не усматривается.

По общему правилу,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Расторжение договора, в одностороннем порядке, по общему правилу, так же не допускается. Такая возможность имеется, но при существенном нарушении условий договора другой стороной. То есть, у банка — то основания для расторжения имеются, но он, конечно, свои права реализовывать не станет.

или в судебном порядку увеличить срок кредита?

Антон

Ту. тоже, нет оснований, так как изменение договора, как указал выше, так же производится по Соглашению сторон и оформляется отдельным документом -Соглашением к договору.

Поскольку в банке Вам отказали в изменении условий по кредиту, можно попробовать поискать возможности реструктуризации этого кредита, в других банках. Почти в каждом банке есть программа «Реструктуризация кредита, полученного в другом банке». Есть смысл изучить условия этих программ. в разных банках.

Предоставление пролонгации кредита, реструктуризации и «кредитных каникул» — это право, а не обязанность банка, за исключением предоставления, так называемых, «ипотечных каникул», но, к сожалению, это — не Ваш вариант.

Получив несколько ответов, возникает вопрос, может ли она не платить кредит вовсе? взять с нее не могут ничего, так как не имеется собственности. и какие последствия вообще могут быть?

Может и не платить. Но банк, непременно, подаст в суд, получит решение, исполнительный документ. Последний — будет направлен приставам, на взыскание.

На пособие по безработице  матери будет обращено взыскание, будет взыскивать 50%.

собственности она тоже не имеет (квартира оформнена на меня и отца).

Антон

Пристав наложит арест на общее имущество супругов — долю отца в квартире. Обратить взыскание на эту долю — нельзя («единственное жилье»). Как правило, пристав выносит запрет на регдействия, с такой долей супруга должника, в квартире.