Отказ от наследства

После вступления в наследство прошло уже более 6 месяцев,зеленка не оформлена.Я хочу отказаться от наследства в пользу ближайщего родственника.Что для этого надо?Стоит ли оформлять Зеленку,а потом делать отказ?

, Ольга,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не знаю, что такое зеленка, я ее обычно в аптеке покупаю, а не оформляю. Однако принятие наследства — это  сделка. Отказаться от нее вы были вправе только в течение срока, отпущенного для принятия наследства (6 мес.). Сейчас отказаться уже невозможно, т.к. приняв наследство, вы уже стали его собственником со дня открытия наследства.

Теперь, как собственник, вы вправе распорядиться полученным по наследству имуществом. Для этого необходимо зарегистрировать в Росреестре право собственности (разумеется, если в вашем вопросе речь идет о недвижимости), а затем совершить сделку с родственником (дарение, куплю-продажу).

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказаться можете  в судебном порядке, если причины пропуска срока суд сочтет уважительными. Судя по данным интернета :)) зеленка  - это свидетельство о госрегистрации права на недвижимость, ну если вы ее получите, то уж никакого отказа в принципе быть не может, вы можете только произвести отчуждение как указанной коллегой выше.