Как лучше поступить: подавать на апелляцию на решение Верховного суда республики или подать позже новое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Верховный суд республики по моему административному исковому заявлению принял формальное решение на основе данных технического паспорта решение не в мою пользу, отказав при этом в ходатайстве о переносе заседания и истребовании у ИФНС дополнительных документов, которые могли бы поддержать мои доводы. Суть иска - включение в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость по данным технического паспорта, не исследовав все обстоятельства. Сейчас мною подано заявление в районный суд о признании этого технического паспорта недействительным ( имеются существенные ошибки).

Стоит ли подавать на апелляцию или подать потом после решения районного суда( признания технического паспорта недействительным) новое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам ?

, Галина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. Сложно говорить не видя судебного акта. ОДнако, вы вправе реализовать сейчас свое право апелляционного обжалования, не дожидаясь рассмотрения другого требования, о котором вы указали

заявление в районный суд о признании этого технического паспорта недействительным

КАС РФ Глава 34. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

в случае удовлетворения  заявления о признании технического паспорта недействительным, после вступления его в законную силу  вы сможете подать

 заявление по вновь открывшимся обстоятельствам
Галина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать апелляционную жалобу ( республика Коми)?  В 3-й кассационный  в Питере или в Верховный суд Коми?

Галина
Клиент, г. Москва

То есть если даже апелляция сохранит решение  Верховного суда Коми, то в связи вновь появившимися обстоятельствами  Верховный суд будет обязан вновь рассмотреть дело по существу?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. В таком случае

Верховный суд Коми

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Коми. У вас должно быть об этом написано в самом судебном акте. Жалоба готовится согласно требований КАС РФ.

Обращение с апелляционной жалобой не повлияет на дальнейшую вашу возможность обратиться в установленном данном порядке с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Галина
Клиент, г. Москва

Благодарю!