Можно ли ускорить процесс и сделать операцию по ОМС в экстренном порядке и бесплатно?

Здравствуйте. У моей бабушки сколиоз 4 степени и врачи говорят что нужна операция, так как позвони могут повредить спиной мозг и грозит потом полная неподвидность. Вот врачи говорят нужно ждать квоты, а времени фактически нет. Вот такой вопрос почему так врачи говорят? Можно ли ускорить процесс и сделать операцию по омс в экстренном порядке и бесплатно? Ведь действительно угроза что не сможет двигаться

, Семён, г. Казань
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно вопрос о необходимости оказания помощи должен решаться оперативно.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

ст. 34, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.
3. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

ст. 34, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Высокотехнологичная медицинская помощь, если Вам необходима именно она оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.Решение Комиссии оформляется в виде протокола с заключением о необходимости лечения, виде медицинского вмешательства и форме оказания (экстренная, плановая или неотложная).

В связи  с указанным, обратитесь письменно в медицинское учреждение с просьбой о сокращении сроков принятия решения об оказании необходимой Вам в рамках ОМС помощи.

   Приказ Минздрава России от 02.10.2019 N 824н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» устанавливает, что руководитель или уполномоченный руководителем работник направляющей медицинской организации представляет комплект документов в течение трех рабочих дней, в том числе посредством подсистемы единой системы, почтовой и (или) электронной связи.

  в п. 19.1 укащанного ПРиказа говорит о том, что срок подготовки решения Комиссии ОУЗ о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в медицинские организации, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в ОУЗ комплекта документов.

Таким образом, законодательсвом установлены конкретный порядок действия врачей и сроки принятия решений. В случае, если все исполнят требования закона, помощь будет оказана достаточно быстро.

Всего доброго!