8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ускорить процесс и сделать операцию по ОМС в экстренном порядке и бесплатно?

Здравствуйте. У моей бабушки сколиоз 4 степени и врачи говорят что нужна операция, так как позвони могут повредить спиной мозг и грозит потом полная неподвидность. Вот врачи говорят нужно ждать квоты, а времени фактически нет. Вот такой вопрос почему так врачи говорят? Можно ли ускорить процесс и сделать операцию по омс в экстренном порядке и бесплатно? Ведь действительно угроза что не сможет двигаться

, Семён, г. Казань
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно вопрос о необходимости оказания помощи должен решаться оперативно. 

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

ст. 34, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  
1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.
3. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

ст. 34, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Высокотехнологичная медицинская помощь, если Вам необходима именно она оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.Решение Комиссии оформляется в виде протокола с заключением о необходимости лечения, виде медицинского вмешательства и форме оказания (экстренная, плановая или неотложная). 

В связи  с указанным, обратитесь письменно в медицинское учреждение с просьбой о сокращении сроков принятия решения об оказании необходимой Вам в рамках ОМС помощи.

   Приказ Минздрава России от 02.10.2019 N 824н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» устанавливает, что руководитель или уполномоченный руководителем работник направляющей медицинской организации представляет комплект документов в течение трех рабочих дней, в том числе посредством подсистемы единой системы, почтовой и (или) электронной связи.

  в п. 19.1 укащанного ПРиказа говорит о том, что срок подготовки решения Комиссии ОУЗ о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в медицинские организации, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в ОУЗ комплекта документов.

Таким образом, законодательсвом установлены конкретный порядок действия врачей и сроки принятия решений. В случае, если все исполнят требования закона, помощь будет оказана достаточно быстро. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Военное право
Можно ли добиться компенсации и выплаты зарплаты?
Муж служит по кантракту СВО, получил кантузию во время операции, был в госпитале, там ему определили военно-врачебной камиссией как мино- взрывная травма,после кантузии ухудшелся слух и зрение с правой стороны,но в госпитале не придали этому значения, даже не подходили к нему, а диагноз поставили - хронический геморрой,выписной лист на руки не выдали,потом был в санатории на реабилитации. С таким диагнозом не выплачивают компенсации, но мало того ,говорят что документы утеряны, и за ноябрь месяц не выплачивают зарплату с 2.11.2023-07.12.2023.можно ли добиться компенсации и выплаты зарплаты?
, вопрос №3966413, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
Здравствуйте. Купили зимние сапоги и в них ушли из магазина, но обувь очень скользкая, дочь еле дошла до дома, несколько раз упала. Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
, вопрос №3965932, Елена, г. Липецк
Медицинское право
Можно ли мне бесплатно получить консультацию?
Здравствуйте!У меня 2ой группы инвалидность.Можно ли мне бесплатно получить консультацию?
, вопрос №3965493, Какаджан, г. Краснодар
Миграционное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я старший брат, мне 20 лет, хочу взять с собой 10 летнию сестру в другой город, на автобусе, можно ли по закону так сделать, без родителей
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я старший брат, мне 20 лет, хочу взять с собой 10 летнию сестру в другой город, на автобусе, можно ли по закону так сделать, без родителей
, вопрос №3965093, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2020