Вопрос: что мне за это грозит?

Добрый вечер.Работаю в компании магнит, склад продуктов питания, у нас работают люди вахтами. Для их работы необходима медецинская книжка.так как я на должности руководителя всего год , моя компания поставила мне задачу найти людей которые их будут нам делать без посещения человека, Я нашел таких людей и через них делал книжки, после чего выдавал работчим, так же эти люди уже просили у меня готовые книжки с фото и данными человека, я их закупал и отдавал им, они со своей стороны занимались проставлением печатей. Вопрос: что мне за это грозит? Спасибо.

, Елена Конина, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По существу это подделка документов, которая карается законом вплоть до уголовной ответственности

В этой ситуации организация, которая выдаёт книжки, рискует ответственностью по части 1 статьи 327 УК РФ

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те, кто используют поддельные книжки, могут быть привлечены к ответственности по части 5 той же статьи

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Не имеет значения, что вы выполняли распоряжение начальства, если начальство приказывает нарушать закон. Тем более, что в этой ситуации они наверняка сделают вид, что понятия об этом не имели и всю вину свалят на вас. Поэтому крайне рискованно продолжать этим заниматься, поскольку если эти события станут известны, ответственность может быть суровой

Елена Конина
Клиент, г. Пермь
Тут уже задались вопросом полиция, что можно сказать в оправдание чтоб смягчить наказание?

По УК этот вид преступления относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому уголовного наказания можно избежать, если оказать содействие раскрытию преступления — то есть указать, от кого поступали распоряжения на это, кому и от кого поступали деньги, кто ещё непосредственно участвовал в подделке документов и т.д

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.