Можно ли при условном сроке выезжать из своего города?

Здравствуйте, я хотел бы узнать.Можно ли при условном сроке,выезжать из своего города,в другой город?И еще,можно сменить ли сменить место отметки,что бы отмечаться не у себя в городе,а в другом?

, Сергей, г. Красноярск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Одним из обязательств, которые возлагаются на лиц, осужденных по приговору суда условно, является обязанность уведомлять о смене своего места жительства. Органом, уполномоченным контролировать поведение условно осужденных лиц, в соответствии со статьей 187 УИК РФ является уголовно-исполнительная инспекция. Её сотрудники обязаны контролировать нахождение физического лица по определённому месту жительства.

В полномочия сотрудников инспекции также входит направление в суд представлений о продлении испытательного срока. При этом, одним из оснований для применения такой меры может быть смена условно осужденным места жительства без разрешения инспекции. Статьёй 187 УИК РФ установлено, что сделать это можно исключительно по согласованию с сотрудниками инспекции.

В случае, когда инспекция согласовала вопрос выезда осужденного на новое место жительства, его личное дело направляется в соответствующую инспекцию.

Если находящийся на условном сроке выехал на временное или постоянное место жительства и не уведомил об этом инспекцию, то такой поступок будет расценен как грубое нарушение обязанностей осужденного со всеми вытекающими последствиями.

Уголовно-исполнительная инспекция, установив, что условно осужденный самовольно сменил место жительства, вправе применить к нему соответствующие санкции, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством, в том числе продлить  через суд осужденному испытательный срок, а отдельных случаях – ходатайствовать о замене условного срока на реальный.

Таким образом, Вы можете выезжать в другой город или сменить место жительства, но только с разрешения уголовно исполнительной инспекции на учете которой вы состоите.