Расстояние между домом и расширенной частью муниципальной дороги

Наш частный дом на два хозяина расположен прямо под муниципальной дорогой 2, 5 метра шириной. Я своими средствами расширила часть дороги напротив своей части дома и сделала лестницу, потому что дорога очень крутая и длинная.Соседка обещала сделать то же самое. но потом передумала и сказала, что я ей закрыла свет Расстояние между расширенной частью дороги и домом 6, 2 метра и свет, если даже и закроется, то совсем ненадолго, за то нет опасности съезжания машин в дом Кто из нас прав?

, Татьяна, г. Воронеж
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сложно судить кто из вас прав, если соседка докажет , что сооружение в виде лестницы закрывает часть участка и затеняет его, то значит, придется демонтировать лестницу. Но соседка может сделать это только в судебном порядке, должна быть экспертиза, если будет такое дело, то вам надо обязательно указать, что лестница и расширенная часть дороги обеспечивают безопасность, либо поставить такие вопросы экспертам, в случае суда и проведения экспертизы.

Всего хорошего!