Обязаны ли мы платить кредит, если в наследство мы не вступали?

Здравствуйте,Мама умерла 4 года назад!У неё остался кредит в Сбербанке о котором мы не знали!Сейчас на имя наследников пришло письмо из страховой компании что мы должны собрать документы на страховой случай!но по списку половина документов у нас нет на руках! Обязаны ли мы платить кредит если в наследство мы не вступали!?

, Любовь, г. Сертолово
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как вы не вступили в наследство, то отвечать по долгам умершей не должны. Страховая не может заставить Вас заниматься сбором документов. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ отвечать должны только наследники принявшие наследство.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основ