Как отменить исполнительное производство за 2016 год в 2020 году?

Добрый день, В 2014 году налоговая ИП начислила по проверке 12 млн. дохода, мы стали с ними судиться, только в 2019 году дело выиграли. Но за 2014 год ПФ по данным налоговой насчитал 1% с дохода и в 2016 году передал акт к взысканию судебным приставам, которые начали взыскание с ФЛ. Как отменить исполнительное производство по акту ПФ за 2016 год, если с 2017 года полномочия по исчислению и удержанию страховых взносов переданы налоговой?

Уточнение от клиента

Исполнительное производство возбуждено на основании Постановления Пенсионного фонда о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика от 24.06.16.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

На основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство, по которому взыскателем выступает Пенсионный Фонд? Если это судебный акт, то необходимо обратиться в орган выдавший исполнительный документ с заявлением о пересмотре решения ввиду открывшихся новых обстоятельств. И приложить к заявлению решение с Налоговой.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполнительное производство возбуждено на основании Постановления Пенсионного фонда о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика от 24.06.16.