Как вернуть деньги за не пройденный онлайн-курс?

Здравствуйте! 27-го января я оплатила онлайн обучение в проекте «Обнажённый бизнес» по работе с товарками. Курс «Товарная машина 2.0». Но на первом же домашнем задании поняла, что «открыла не ту дверь»! Наука совершенно не для меня и уже задание по 2-му уроку даже не стала выполнять. Писала на сайты организаторам — молчок! Потом мне позвонила куратор Наталья и заверила, что после отправленного мной заявления всё уладится, деньги вернут в течение 7-и банковских дней. Итак,4-го февраля мне на почту пришёл образец заявления, я его откопировала, приложила скриншот кредитной карточки, с которой расчитывалась и на которую деньги надо вернуть. Сумма для меня, пенсионерки — астрономическая! 34 950руб.(тридцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят руб.) Сегодня уже 18.02.2020 — и тишина… Что делать? Если кого удаётся вызвонить по телефону- уверяют, что всё под контролем, дальше — никак, помогите, люди добрые! Ольга. Дополнительный email  gorbach_1958@bk.ru

, ольга горбач, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, у вас есть право вернуть часть денег, это предусмотрено Законом о защите прав потребителей.Подавайте претензиюс вашими требованиями, при игнорировании  подавайте в суд по вашему месту жительства, пошлину при подаче иска платить не нужно

Статья 32. Зозпп Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый день

согласно ФЗ О защите прав потребителей Заказчик/Покупатель имеет право в любое время отказаться от услуг/работ при этом оплатив Исполнителю/Продавцу фактически понесенные им расходы

Кристина Елизарьева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.