Как мне прописать свою семью в муниципальную квартиру?

Здравствуйте! Как мне прописать свою семью (брак зарегистрирован) в муниципальную квартиру, где кроме меня прописана совершеннолетняя дочь от первого брака? Без ее согласия жилищная комиссия отказала. И еще: могут ли дать дочери разрешение на приватизацию квартиры без моего ведома, если я свое право уже использовал? Спасибо

Уточнение от клиента

Дочь совместно не проживает, только прописана. Живет в другом городе.

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Обязательно требуется письменное согласие всех, кто в квартире зарегистрирован. Без этого вы не сможете оформить регистрацию

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей…

Вы можете зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка

Да, приватизация квартиры возможна без вашего согласия

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

т.е. мой супруг имеет право проживания, без прописки. И в случае моей смерти, он просто освобождает квартиру? 2, Дочь приватизирует квартиру- меняется собственник (у меня договор социального найма), а что будет со мной?

 Вселение в квартиру возможно только с письменного согласия тех, кто в квартире зарегистрирован. Если вы зарегистрированы в этой квартире, то при её приватизации вы сохраняете лишь право пользования ею.