Стоит ли возвращать должнику переписанные им расписки?

Добрый день! У меня есть должник, и есть его расписки. По некоторым распискам есть исполнительные производства. Те расписки, которые у меня остались это переписанные расписки. Т.е. человек занимал у меня деньги, писал расписку, деньги не отдавал, писал другу расписку (продлевалась дата и сумма была увеличена). Первые расписки я ему не возвращал, оставляя себе на всякий случай. Теперь, когда долги просужены, должник их вяло возвращает, а сейчас хочет, чтобы я ему все переписанные расписки отдал. Хочет официальное письмо почтой мне написать, судя по всему в тексте будет просить их вернуть. Есть ли смысл ему отвечать и возвращать? Как могут для меня обернуться эти обстоятельства, если я ему их не отдам и смогу ли подать иск по этим распискам, пусть даже они переписанные? Спасибо.

, Ефим, г. Казань
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктм 2 статьи 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 408 ГК РФ

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Из изложенного можно сделать вывод, что пока долг не возвращен, основания для возвращения расписок отсутствуют. При этом наличие судебного решения о взыскании долга по этим распискам на возврат расписок не влияют.

Можете так и ответить должнику на его официальное письмо.

Ефим
Клиент, г. Казань

Я ему так и сказал, что расписки не отдам, пока не выплатишь долг, а долг он похоже будет выплачивать еще лет 200, если исходить из текущих платежей.

Я, конечно, понимаю, что по этим распискам подавать в суд не стоит, т.к. это уже будет выглядеть, как обман, ведь эти суммы он переписал другими расписками. С другой стороны, а вдруг это сумма, которая у меня не просужена ))) ведь и так можно выкрутиться, сейчас уже и не вспомнишь, расписок было дано куча.

Дело еще в том, что он намекает как бы на шантаж с моей стороны, что мол раз он не отдает долг, то я подам еще и по этим распискам в суд.

Благодарю за ответ!

Все расписки указаны в судебных решениях. Имея решение суда, обмануть сложно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да Вы должны вернуть расписки, но при полном погашении долга.

В соотвествии со ст. 408. ГК РФ

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Можете и отдать. Так как у вас есть новые расписки, именно они имеют большее значение, ток как от них срок исковой давности больше. Но если сумма займа более 10 тыс, вам бы следовало заключать договор займа. В суд можете подать, ст.3 ГПК РФ, если нарушено ваше право