Можно ли для расчёта пособия заменить 2018 год на 2016 год по справке?

Добрый день ,находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет .три года было 2019 году. Трудовой договор расторгнут 03.08.18.п.1ст 81 ТК. 01.10.19 работаю на новой работе, в декрет ушла 18.02.20.можно ли для расчёта пособия заменить 2018 год на 2016 год по справке?

, ирина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Я правильно понимаю, что планируете уйти в декретный отпуск и вас волнует вопрос начисления пособия по беременности и родам?

Если это так, то все правильно. Для расчета пособия берутся 2 календарных года. Так как у вас 2017, 2018, 2019 — не полностью отработаны, в этом случае вы можете попросить бухгалтерию рассчитать средний заработок с учетом полностью отработанного 2016 года.Об этом сказано в ст.14 №255-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего доброго!