Как закрыть ИП у судебного пристава по соглашению сторон?

Здравствуйте! Существует просроченный кредит в банке, просрочке уже более 2-х лет, у пристава висит исполнительное производство. С банком удалось договориться о рассрочке платежа. Выплата равными частями в течении 25-и месяцев. Вопрос, можно ли на этом основании закрыть ИП у пристава? Какие документы для этого требуются, каким законом это регулируется?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Можно через мировое соглашение закрыть исполнительное производство, но для этого надо обращаться в суд, либо банк сам может отозвать исполнительный лист, такое право у него имеется и тогда ИП будет закрыто. Решайте вопрос непосредственно с представителями банка.

или, еще как вариант — просите предоставить рассрочку у суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ и такие же условия закрепите в судебном акте.

Выбирать Вам.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий, проще всего вашему взыскателю направить в адрес судебных приставов заявление с отзывом исполнительного документа в целях исполнения соглашения в рамках Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Договавривайтесь с коредитром о том, что бы он написал письмо в адрес ОСП об отказе от взыскания и окончании исполнительного производства по факту исполнения должником обязательств согласно решению суда. Но на это кредитор не пойдет, поскольку долг по кредиту Вами не погашен.

Тогда максимум что может сделать кредитор так это отозвать исполнительный лист или временно приостановить исполнительное пролизводство до исполнения Вами обязательств по денежному обязательству.

Отличие отказа от отзыва заключается в том, что процесс взыскания можно возобновить, т. к. это действие лишь приостанавливает работу приставов. В ст. 21 ФЗ-229 прописаны сроки, когда истец может обратиться в ФССП повторно с требованием возобновить исполнения производства (3 года). При этом приостанавливается лишь действие бумаги, в то время как срок продолжает начисляться.

В соответствии со ст. 46 ФЗ-229, отзывать документ взыскатель может на основании, написанного заявления, которое становится неоспоримым поводом приостановить производство. С этого момента акт находится в распоряжении кредитора.