Могут ли меня призвать на срочную службу в данном случае?

Я гражданин Украины, собираюсь получить гражданство РФ, меня призовут на срочную службу? Сейчас мне 24 года

, Данил, г. Краснодар
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

С получением гражданства России  на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федерального закона №76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», Вы при возрасте до 27 лет  (и годности здоровья) можете быть призваны к военной службе.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

  а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

  б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

  в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

  г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Однако такие договоры есть только с двумя странами из числа бывших республик СССР — Туркменией и Таджикистаном.

Таким образом, для Вы можете быть призваны на военную службу.

По истечении 27 лет, Вас призывать не будут, однако, оформлять военный, билет все равно, после получения гражданства РФ придется.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы специалистов! Удачи!