Последствия покупки трактора после смерти прежнего владельца

здравствуйте, купил трактор без документов и гос номеров. по вину на момент покупки в розыске трактор не был. я отдал деньги за него, на руках расписка в получении денег от продавца. он тоже не собственник. сам собственник как оказалось умер более 5 лет назад, продал трактор незадолго до смерти, документы не успел передать. 5 лет трактор продавался из рук в руки не один раз, тут купил его я и внезапно обьявилась жена покойного, она же наследница типа. и требует трактор назад, трясёт документами и все в таком духе. я написал встречное заявление на неё за мошенничество. какие перспективы у меня и можно ли продать трактор дальше?

, Игорь Поздняков, с. Курманаевка
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо разбираться со всеми документами.

Право собственности переходит на такое имущество по договору, но трактор идет с псм и ставиться на учет в гостехнадзоре.

Как вам его продавал человек не собственник, и без доверенности вообще не ясно.

В суд она пойти может. Особенно если докажет, что имущество выбыло от собственника без его воли — тут будет проблема и в принципе его могут и требовать и забрать. Ну и со сроками давности надо разбираться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Процедура продажи трактора предполагает предварительное снятие его с учёта в Гостехнадзоре, а потому со всеми сделками придётся разбираться, скорее всего. в суде. Жена-наследница также имеет право оспорить сделки, если общее имущество супругов продавалось без её ведома (статья 246 ГК РФ), но ей тоже придётся доказать свои претензии в суде, так что история может затянуться. Мошенничество здесь вряд ли усмотрят, а соберётесь продавать — предупредите продавца о ситуации с документами, а то и Вас могут заподозрить в обмане.

Всего доброго!