Может ли мать без отца определить место жительства общего ребёнка у бабушки?

может ли мать без отца если они не проживают вместе определить место жительства общего ребёнка у бабушки. но не ограничивая его в правах. он может приезжать к ребёнку никто не запрещает т.к я работаю и снимаю жильё. а у бабушки есть жильё и ребёнок ходит там в садик.

Уточнение от клиента
как это сделать нотариально и какие документы необходимо предоставить для натариуса.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно и так сделать, если договоритесь с отцом ребенка. Если не договоритесь — вопрос решается через органы опеки и попечительства через оформление опеки на бабушку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По российскому законодательству ребенок должен проживать с родителями или иными законными представителями. Но если отец не против, ребенок может проживать с бабушкой. Если против, тогда в силу ст. 68 Семейного кодекса отец может ребенка забрать.

Определение места жительства ребенка — это выбор родителя, с которым проживает ребенок, а не любого лица, с которым живет ребенок в т.ч. родственника (посмотрите п.3 ст. 65 Семейного кодекса). Права бабушки отличаются от прав родителей. Кроме того, к вам возникнут вопросы у органов опеки и КДНиЗП.

Установление опеки тоже невозможно, т.к. у ребенка два родителя, опека возможна временная по заявлению обоих родителей при наличии уважительных причин.

Поэтому мать без отца не может определить место жительства ребенка с бабушкой. Это возможно лишь по соглашению родителей и вам не гарантированы проблемы с контролирующими органами (например, иногда сообщают в них из школы/сада об отсутствии родительского попечения).

С уважением, Андрей Козырев