8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать без отца определить место жительства общего ребёнка у бабушки?

может ли мать без отца если они не проживают вместе определить место жительства общего ребёнка у бабушки. но не ограничивая его в правах. он может приезжать к ребёнку никто не запрещает т.к я работаю и снимаю жильё. а у бабушки есть жильё и ребёнок ходит там в садик.

Уточнение от клиента
как это сделать нотариально и какие документы необходимо предоставить для натариуса.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно и так сделать, если договоритесь с отцом ребенка. Если не договоритесь — вопрос решается через органы опеки и попечительства через оформление опеки на бабушку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По российскому законодательству ребенок должен проживать с родителями или иными законными представителями. Но если отец не против, ребенок может проживать с бабушкой. Если против, тогда в силу ст. 68 Семейного кодекса отец может ребенка забрать.

Определение места жительства ребенка — это выбор родителя, с которым проживает ребенок, а не любого лица, с которым живет ребенок в т.ч. родственника (посмотрите п.3 ст. 65 Семейного кодекса). Права бабушки отличаются от прав родителей. Кроме того, к вам возникнут вопросы у органов опеки и КДНиЗП.

Установление опеки тоже невозможно, т.к. у ребенка два родителя, опека возможна временная по заявлению обоих родителей при наличии уважительных причин.

Поэтому мать без отца не может определить место жительства ребенка с бабушкой. Это возможно лишь по соглашению родителей и вам не гарантированы проблемы с контролирующими органами (например, иногда сообщают в них из школы/сада об отсутствии родительского попечения).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.02.2020