Штраф за отсутствие прописки в течение 33 дней

Здравствуйте. Подруга купила квартиру. Выписалась от бабушки 15 января 2020 года. 18 февраля прописалась в новой квартире. Ей выписали штраф 2000 руб. за то, что долго не прописывалась. Законно ли это? Разве срок прописки не должен превышать 90 дней?

, Дом, г. Самара
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ст. 6 ФЗ

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)

П. 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Дом
Клиент, г. Самара

А штраф можно оплатить через сайт Госуслуг? И обязательно ли после оплаты штрафа приносить квитанцию об оплате тому, кто выписал штраф?

1.На сайте госуслуг есть возможность оплатить штрафы, но, возможно, не все.

2. п.8 ст. 32.2 КоАП Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

также согласно п. 5 этой статьи при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток.

Советую подстраховаться и направить копию чека в ведомство, вынесшее постановление.