Как решить вопрос с требованиями по долгу, который был погашен по решению суда?

Здравствуйте! Брал кредит в банке! Не смог оплачивать. Банк через суд обязал выплатить. Я выплатил приставам. Оказывается после решения суда банк продал кредит ЭОС и теперь они требуют у меня денег. Из-за этого не могу улучшить кредитную историю. Что делать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дмитрий.

Если ваш вопрос только в том как улучшить кредитную историю, то я вас огорчу — никак. Даже если бы банк не продавал ваш кредит и вы просто погасили долг, это ни как бы не сказалось на вашей кредитной истории. «Улучшение кредитной истории» это лишь маркетинговых ход организаций которые вам это обещают, что бы на вас заработать. Информация из кредитной истории о том, что вы допускали просрочки или не выплачивали кредит даже после погашения долга не стирается из кредитной истории. Выписка из бюро кредитных историй все равно будет содержать данные сведения.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Если вы оплатили задолженность по исполнительному производству, то вне зависимости от передачи долга коллекторам согласно закону у вас отсутствует обязанность исполнять еще и требования коллекторов. Более того вы говорите, что «оказывается» долг продали. О такой сделке должник обязан быть уведомлен, так что можете признавать сделку недействительной

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к судебным пристава-исполнителям и ознакомиться с материалами исполнительного производства, в любом случае если вы выплатили сумму денежных средств по исполнительному производству, это должно учитываться при исполнении требований исполнительного документа, пристав постановлением о перечислении денежных средств на счет взыскателя должен зачесть это в счет уплаты долга. Также не помешает ознакомиться и с материалами гражданского дела в суде, где вынесено решение о взыскании с вас кредитной задолженности в пользу банка. В данном материале должны быть сведения об обращении ЭОС с заявлением о процессуальном правопреемстве, соответственно должно быть вынесено определение суда, которое также должно содержаться в материалах исполнительного производства, поскольку произошла замена взыскателя. Но Вам необходимо посмотреть договор уступки права требования (в материалах гражданского дела суда содержится) и приложение к нему, где будет конкретно указано какие долги были переданы ЭОС (там может быть и основной долг, штрафы, проценты и т.д.) А потому прежде вам необходимо разобраться после ознакомления с материалами дела за что с вас требуют долг и что конкретно, какую сумму вам еще необходимо доплатить.