Дом сдан без покрытия пола, просто голый бетон, как добиться финального покрытия?

Добрый день Живем в новостройке, которая только недавно введена в эксплуатацию. Дом сдан, его приняла Управляющая компания, дочерняя компания застройщика. В сданном доме отсутствуют полы на -1 этаже и на лестничных площадках: по проектной документации там должны быть плитка и кварцевое покрытие, а по факту там голый бетон как на строительных площадках. Как можно добиться того, чтобы на полу на лестницах и в подвале появилось напольное покрытие?

, Виктор, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

документации там должны быть плитка и кварцевое покрытие, а по факту там голый бетон как на строительных площадках.
Как можно добиться того, чтобы на полу на лестницах и в подвале появилось напольное покрытие?

Виктор

Что говорит застройщик по данному вопросу? Что-то обещает, поясняет? Конечно, Вы имеете право как на компенсацию, так и возможность требовать устранить недостатки. На основании чего покупали квартиру?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор!

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч. 1 ст. 721 Гражданского кодекса РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 названного кодекса)

Согласно ч. 2 ст. 755 Гражданского кодекса РФ подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Нужно внимательно смотреть условия договора.

У Вас ДДУ был или купля-продажа?

Стоит отметить, что если помещение приобреталось по ДКП, то тут также следующее.

В силу ст. 557 Гражданского кодекса РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

На основании ч. 1 ст. 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

То есть застройщик или продавец в любом случае отвечает за недостатки товара.

Как верно заметил коллега Юрий Колковский, Вам необходимо запросить последний утвержденный строительный проект. Исходя из него Вы сможете увидеть проектные значения, в том числе во состоянию мест общего пользования.

Виктор
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что УК и застройщик скрывают проект дома и не показывают его жителям

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно добиться того, чтобы на полу на лестницах и в подвале появилось напольное покрытие?

Виктор

Здравствуйте. Насколько я понимаю в договоре имеются только указания на состояние квартиры и никак не описаны места общего пользования. Однако имеется проект, а также ст. 36 ЖК РФ, согласно которой на места общего пользования вновь созданного объекта возникает право общей долевой собственности у собственников квартир. Ввиду этого каждый собственник вправе обратиться с претензией в адрес застройщика, в которой потребовать разъяснить с чем связано отклонение от проекта в части отделки мест общего пользования.

Виктор
Клиент, г. Москва

Лично я покупал квартиру на вторичке, но я выступаю как председатель Совета дома, и от лица жильцов пытаюсь добиться от застройщика и УК покрытия полов. В проекте дома есть сведения о напольном покрытии. Единственный момент — я получил сведения из проекта не прямым путем от УК, а по своим каналам, так как УК и застройщик скрывают проект дома и не показывают его жителям. Вопрос в том, как добиться чтобы полы появились? Писать в Жилинспекцию или еще куда-то?

Вариант обратиться в суд с требованием об обязании привести в соответствии с проектом, либо компенсировать жильцам с учетом затрат на строительные материалы, а также стоимость услуг по работе. Лично для меня кажется более выгодным второй вариант, так как при перечислении денежных средств будет проще привести дом в соответствии с проектом.