Вступаю в права наследства квартирой матери

Вступаю в права наследства. Собрал все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Не могу получить выписку из реестра БТИ,так как БТИ отказывается ее делать,уверяя,что не имеет сведений о квартире матери и им необходимо создать технический паспорт,провести все мероприятия по учету и только потом выдать выписку. (устно кивают на службу областного кадастра,которая не хочет предоставлять БТИ оцифрованую базу квартир) Нотариус требует эту выписку. Что делать и можно ли вступить в наследство минуя выписку из БТИ?

, Сергей, рп. Муромцево
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Не совсем ясно, о какой выписке из БТИ идет речь? Для чего нужен технический паспорт на квартиру, когда у вас есть кадастровый паспорт?

Для того, чтобы получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на квартиру, вам нужно представить правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, приватизации, мены, дарения), свидетельство о государственной регистрации права (если регистрировали право), кадастровый паспорт на квартиру (выдают, если уже был ранее сделан технический паспорт, или же делают по-новому кадастровый паспорт, если тех.паспорт ранее не оформлялся. Делают не в БТИ, а в Росреестре), и нужна оценка квартиры. Оценку квартиры вы можете сделать как в БТИ (инвентаризационная стоимость), либо в любой оценочной организации, для нотариуса это не важно, важно, чтобы квартира была оценена на дату смерти, то есть сколько она стоила на дату смерти.

Если есть какая-то проблема с получением оценки в вашем регионе, тогда лучше всего будет посоветоваться с нотариусом, который ведет дело — она должна быть в курсе таких проблем (вы не первый).