Как пресечь нарушения, если отпускные выплачивают не в полном объеме?

Отпускные выплатили не все, расчетчица убеждала что все пока не предъявил свои расчеты, не доплатила 5 тысяч, что это кража? Как подействовать, чтоб это не повторялось, т. К каждый год приходится проверять сумму начисления

, Юрий, г. Озерск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юрий, здравствуйте!

В Вашем случае Вы имеете право обратиться с заявлением к руководителю, а также в трудовую инспекцию с жалобой. Трудовым Кодексом РФ предусмотрена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты и иных сумм, причитающихся работнику. При нарушении сроков работодатель обязан выплатить денежную компенсацию.

Рада Вам помочь!

Юрий
Клиент, г. Озерск

какая статья ТК РФ и какая ответственность

ст. 142 ТК РФ — ответственность за нарушение сроков выплаты

ст. 236 ТК РФ — обязанность выплатить отпускные и денежную компенсацию