Должна ли я оплатить налог с продажи квартиры?

Добрый день! Должна ли я оплатить налог с продажи квартиры (в 2019 г.), полученной по договору мены (ветхий барак) в декабре 2017 г., если в договоре прописано, что стоимость обмениваемых квартир равноценная, а сумма полученная с продажи меньше, чем в договоре мены? Спасибо.

Уточнение от клиента

Равноценная стоимость обмениваемых квартир 1.606.000, продана за 1.350.000.

, Черкаева Ася, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ася!

Должна ли я оплатить налог с продажи квартиры (в 2019 г.), полученной по договору мены (ветхий барак) в декабре 2017 г., если в договоре прописано, что стоимость обмениваемых квартир равноценная, а сумма полученная с продажи меньше, чем в договоре мены?

Черкаева Ася

ответ на Ваш вопрос зависит от того меньше или нет цена продажи чем 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости (квартиры), поскольку если она меньше, то в силу п.5 ст.217.1 НК (сейчас с 2020г. это ст.214.10 НК) налоговой базой НДФЛ считается сумма равная 70% кадастровой стоимости объекта.

в целом же могу сказать, что если доход (цена продажи или сумма равная 70% кадастровой [смотря что больше у Вас]) меньше расходов на приобретение квартиры (1 606 000 рублей), то НДФЛ платить не будете, но не забудьте подать налоговую декларацию, отразив в ней налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК.