Как забрать вещдоки родственнику подсудимого?

помогите пожалуйста!при задержании были изъяты телефоны ноутбуки и т.д., приговор вступил в силу, судьба вещдоков в нем- вернуть по принадлежности, как может мать подсудимого забрать вещдоки? каков порядок? достаточно ли расписки от осужденного?кстати, она(мать) является его общественным защитником(если это как-то влияет)

, Жанна, г. Краснодар
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 УПК РФ.

По сложившейся практике постановление, определение либо приговор суда о судьбе вещественных доказательств направляется судом, вынесшем решение в орган, который проводил предварительное следствие по уголовному делу и в котором в камере хранения (если изъятые вещественные доказательства не могут храниться при материалах уголовного дела) находятся на хранении вещественные доказательства.

Так, возврат вещественных доказательств осуществляет лицо, на которое расписали исполнение приговора суда, например — следователь полиции либо сотрудник отвечающий за камеру хранения вещественных доказательств.

Есть несколько вариантов получения вещдоков:

1. Лицо, у которого были изъяты предметы, в Вашем случае подсудимый, имеют право явиться по месту хранения вещественных доказательств (их местонахождение должно быть указано в решении суда), где предъявить копию приговора суда на основании которого следователь либо лицо, отвечающие за хранение вещественных доказательств, а также паспорт на свое имя, где подсудимому обязаны выдать указанные в решении суда (приговоре, постановлении, определении) вещественные доказательства по принадлежности.

2. Если же подсудимый находится в местах лишения свободы и не имеет право это сделать, то получить вещественные доказательства может его близкий родственник на основании решения суда о возврате вещественных доказательств, если конечно органы полиции на это не возражают.

Как показывает практика, сотрудники правоохранительных органов не против возврата вещдоков, которые по решению суда они обязаны вернуть их собственнику, или например близкому родственнику.

3. Если же в Вашем случае сотрудники полиции либо иного правоохранительного органа в котором находятся на хранении вещественные доказательства против их возврата матери подсудимого, то в данном случае ей необходимо получить от своего сына доверенность на получение вещественных доказательств.

Данную доверенность может сделать и уполномочен лишь нотариус.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!