Могут ли моего супруга посадить за неуплату алиментов?

здравствуйте. с 2013 года муж должен платить алименты на содержание сына. с 2013 года он их не платит. оплата была в 2014 году на сумму 380 рублей. и в прошлом году последней раз в апреле на сумму 340 рублей. больше оплат не было. с прошлого года с февраля месяца по декабрь муж с семьёй не проживал, алименты не платил, сыну не помогал. с февраля по август муж жил с судебным приставом, который вел его производство. в апреле месяце я хотела привлечь мужа по 157 УК РФ, но мне отказали, так как он не был привлечен по 5.35.1 КоАП РФ, поэтому его в апреле месяце прошлого года привлекли по 5.35.1. назначили наказание в виде 40 часов отработки, но муж их не отработал!!!!! дело по отработке закрыто.(любовница пристав постаралась). с сентября месяца прошлого года муж был в исполнительном розыске (рапорт этой любовницы. она обнаружила статью 157 УК РФ). 10.02.2020 года муж из зала суда (гражданское дело не алименты) был принудительно доставлен к приставу, который сейчас ведёт мое исполнительное производство (новый пристав, но коллега и подруга его любовницы). он писал какие-то бумаги и его отпустили. сегодня приходил дознаватель из отдела УФССП, который хотел допросить меня и моего мужа (статья 157 УК РФ). меня не было дома. я работала. что грозит мужу? у мужа от первого брака тоже есть сын, но и там он не платит алименты. я заявлений по 157 УК РФ не писала. посадят ли мужа за алименты?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наказание по указанной вами ст.157 УК РФ — исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Возможно привлечь к уголовной ответственности, если родитель неоднократно не уплачивал алименты без уважительных причин и при этом ранее уже был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию. Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности (ст. 76.2, ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).