Как составить договор об обязательстве выплаты денежных средств?

Доброго времени суток.

Проблема следующая - имеется кафе, оформлено на ИП одного из трёх партнеров. Остальные двое на "птичьих правах" по междусобойному договору. Двое партнеров (без юрлиц) решили выйти из бизнеса и продать свои доли третьему, который как раз с ИП. Третий может купить доли только в рассрочку на 2 года.

- Как правильно составить договор или расписку о продажей долей (совокупная доля на продажу получается 65%)?

- Как это оформить у нотариуса и надо ли?

- Какие пункты стоит включить в договор для страховки от невыплаты? (У того, кто покупает, есть авто во владении, может добавить пункт о залоге авто, но как закладывать авто, если мы физлица...), (или, например, добавить неснижаемый порог оплаты и срок выплаты максимум 24 месяца, а в случае просрочек платежей будут санкции - какие?)

- Одно из важных условий - если дело у партнера, покупающего доли, не пойдет, он обязуется распродать всё имущество кафе и поделить деньги с продажи по долям, которые были изначально, без учета того, сколько он уже успел выплатить в рассрочку)

- Будет не лишним приложенный документом типовой договор в ваших ответах.

В общем, посоветуйте пожалуйста, как лучше нам составить такой договор :)

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такой именно — никак не составить.

У ип нет долей в бизнесе — это просто человек, который сам ведет свое дело. Даже у него у самого долей нет, это не ооо, не говоря уже о чужих долях.

Тут купить он может только некое имущество, которое принадлежит партнерам и да — платить в рассрочку. Либо делать договор услуг — что эти 2 года оказываются некие услуги и он их оплачивает.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Только вот распродажа имущества и раздел денег при этом невозможны.

Есть еще 1 вариант — это договор займа, обычно целевого. Но это не продажа имущества, а получение с обязательством их вернуть- с процентами или без.

И тут если это делать — ип себя подставляет,  ведь отдавать придется полученное вне зависимости от успеха бизнеса — и тут ип действительно отвечать будет всем своим имуществом.

Плюс знакомые ему должны действительно передать деньги, либо сделать просто об этом расписку

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый вечер! В описанной ситуации как такового нет предмета договора если документально двое партнеров ничего не имеют, насколько понимаю ими передавались третьему денежные средства которые были использованы для приобретения активов, участвующих в бизнесе и оформленных на ИП. Вот в отношении этих обязательств и нужно оформлять договорные отношения в виде договора займа прописав в нем порядок и сроки возврата займа

ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

расписка может быть выдана в подтверждение факта передачи денежных средств, тут она не требуется если деньги, например, переводились безналичным путем, дополнительно в оговоре можно указать способ которые предоставлялись деньги, в числе прочего если, например, партнеры совершали платежи в пользу третьих лиц. в интересах ИП приобретшего имущество.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

У ИП нет долей. Кто ИП тот и собственник всего бизнеса. Другие лица никаких прав на этот бизнес не имеют. Чтобы урегулировать Вашу ситуацию заключите долговые расписки (где заемщик — это условно покупатель «долей», а займодавцы — лица продающие «доли»). В расписке можете предусмотреть рассрочку платежа. Если дело у ИП не пойдет, то владельцы расписок пойдут в суд и приставы заберут у ИП имущество и продадут его в счет долгов.

Статья 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

В Вашей ситуации можно говорить об абстрактной сделке, цель которой не очевидна.

Вследствие этого сделка выступает как бы оторванной от своего основания. Классическим примером подобной сделки является выдача векселя как ничем не обусловленного обязательства векселедателя (простой вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока указанную в нем денежную сумму. Вексель абстрагирован (отвлечен, оторван) от своего основания. Иначе говоря, из векселя не видно основание, из которого возникло право векселедержателя на получение денег, — из договора займа, купли-продажи с использованием векселя в виде средства платежа и т.п. Действительность векселя не зависит от основания его выдачи, на чем и основана его оборотоспособность.

Если Вы хотите предусмотреть систематические платежи, целесообразной будет выдача сразу нескольких векселей.

В ст. 815 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя — простой вексель — выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.
Вексель является ценной бумагой, удостоверяющей обязательство займа — ст. 143 ГК РФ. Являясь долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Замена стороны — векселедержателя — по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя.
Переход к физическому лицу права требования по векселю не признается объектом обложения НДФЛ. Рассматривать вексель, срок оплаты по которому не наступил, в качестве дохода в натуральной форме недопустимо, так как с точки зрения НК РФ оценить такой доход можно только при предъявлении векселя к оплате или при его отчуждении третьему лицу по цене такого отчуждения.

Удачи Вам!