Можем ли мы получить все свои деньги, которые мы выплатили хозяину?

Добрый день! Ситуация такая: арендовали квартиру по договору аренды (на срок 11 месяцев), теперь необходимо сделать временную регистрацию. Хозяин квартиры живет в другом городе, позвонили ему и попросили сделать доверенность на временную регистрацию. Он ответил, что на карточке его весит долг и он не может сделать нам доверенность, потому что нет денег, хотя мы ему только перечислили аренду за февраль, договорились, что мы внесем 85% предоплаты за март, после того, как деньги мы ему отправили, он пропал, на звонки не отвечает, не перезванивает, а т.к. он живет в другом городе и мы не знаем его адреса, мы не можем не приехать к нему, не направить какое-либо уведомление. Регистрация нужна для работы и срочно. Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы он оформил регистрацию на нас? Можно ли как-то ускорить этот процесс?

В договоре аренды, указано, что, если мы задерживаем оплату, то мы обязаны уплатить 1% за каждый день просрочки, а т.к. он не выходит на связь и не оформляет регистрацию, то платить нам за аренду -бессмысленно. Имеет ли право хозяин обязать нас выплачивать 1% от суммы задержки, если сам он не выходит на связь и не выполняет свои обязанности в виде временной регистрации?

Если мы не договоримся с хозяином, и решим переехать на другую квартиру, можем ли мы запросить компенсацию за оплату услуг риэлтора, которые мы оплатили, когда арендовали квартиру у этого хозяина? По договору аренды указано, что мы должны сообщить о съезде с квартиры за 30 дней и только в этом случае, мы получим свой депозит (в размере 100% за 1 месяц проживания), можем ли мы съехать раньше, допустим, через 2 недели и получить свой депозит в том же размере, что и выдали хозяину или для этого нам необходимо сообщить о съезде не позднее, чем за 30 дней? Сейчас же получается, что мы оплатили арендодателю практически за 3 месяца вперед, и если мы съедем с квартиры, можем ли мы получить все свои деньги, которые мы выплатили хозяину, но при этом «не прожили» в этой квартире?

, Александр Кузьмин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Коль скоро вы заключили соглашение о порядке пользования квартирой, логично предположить, что и действовать вы должны в соответствии с условиями ваших договорённостей. Однако, как получается, вы не знаете практически ничего о хозяине квартиры и возникает вопрос — есть ли как таковой договор аренды? Гражданский Кодекс РФ в такой ситуации (при наличии договора аренды) даёт Вам право требовать расторжения договора, потому что условия в реальности оказались для Вас совершенно не те, на что Вы рассчитывали — договор может быть расторгнут в связи с изменением существенных для сторон условий договора. Но это делается через суд и не всегда быстро. Есть вариант подать на него заявление в полицию — проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), его поведение даёт основания предполагать возможное мошенничество. Общение с полицией может заставить его пойти на контакт с вами.

Всего доброго!