Материальная ответственность при договоре аренды холодильного склада

Добрый день. Я арендодатель холодильных камер. Заключаем договор аренды, арендатор просит внести пункт, в котором прописана материальная ответственность за хранение и звучит так: "В случае причинения значительного ущерба в виде порчи продукции арендатора по причине выхода из строя или ненадлежащей работе арендованного оборудования, арендодатель обязан возместить указанный ущерб. Ущерб определяется и согласовывается сторонами исходя из количества и рыночной стоимости, на день обнаружения ущерба, продукции. " Подскажите, как можно уйти от этого, обосновав и неиспугав арендатора?

  • Договор аренды
    .doc
, Максим, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Возможно руководствоваться положениями п. 2 ст. 612 ГК РФ, согласно которой

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Таким образом, предлагаю при передаче имущества (холодильников) составить и отразить акт, в котором будет зафиксировано надлежащее состояние оборудования.

Касаемо того условия договора, которое предлагает арендатор, то оно некорректное и подлежит изменению. Нужно указать, по чьей вине оборудование выходит из строя, что понимается под значительным ущербом, что означает ненадлежащая работа.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Исходя из содержания вашего договора вы и так прописали риски, а именно

1.3. Передаваемое в аренду оборудование находится в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к такого рода оборудованию в соответствии с назначением арендуемого объекта. 1.6. Арендодатель несет ответственность за недостатки сданного им в аренду по договору оборудования, полностью или частично препятствующие пользованию им, несмотря на то, что при сдаче его в аренду (или при заключении договора) Арендодатель мог и не знать о наличии указанных недостатков в течение двух месяцев (гарантийный срок) со дня подписания акта приема-передачи оборудования. Арендодатель проводит регламентные работы по осмотру, при необходимости, наладке оборудования.

Поэтому вы не сможете проследить за арендатором правильно ли он эксплуатирует, к примеру, холодильное оборудование, поэтому и предлагаемый пункт, содержание которого вы указали в тексте вопроса является нелогичным и чреватым для вас, как арендодателя. Значительность ущерба должна быть оговорена четко. Кроме того,

по причине выхода из строя или ненадлежащей работе арендованного оборудования,

это техника, и говорить о ненадлежащей работе — есть понятие слишком обширное. Нужно либо крайне четко прописать возможные варианты выхода из строя прямо по пунктам, так же определить, что входит в понятие значительности ущерба. В любом случае без эксперта вы не сможете при таком пункте, установить причину выхода из строя оборудования. Возможно указание, к примеру, содержание из ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.