Взыскание долга по исполнительному листу наследником

как наследнику получить долг по исполнительному листу в случае, если истец умер. Остаток долга составляет 33 тыс

, Людмила, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Смерть взыскателя в большинстве случаев не является основанием для прекращения исполнительного производства. Дело в том, что обычно права (требования) умершего переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам (п. 1 ст. 1110 ГК РФ). В такой ситуации необходимо заменить в исполнительном производстве умершего взыскателя его правопреемником (ч. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве). Наследникам необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене взыскателя его правопреемником и выдаче дубликата исполнительного листа (в порядке ст. 44 ГПК РФ).

Самостоятельно заменить взыскателя судебный пристав-исполнитель не вправе.