Как мне поступить, если вымогают деньги угрозами?

Вымогают деньги Позвали в дом якобы помочь с компьютером(занимаюсь этим), по прибытию меня заперли и прижали в квартире, со словами пиши расписку то должен мне 15тысяч или я заявлю что ты пытался изнасиловать мою дочь Как быть? Отобрали телефон и не выпустили пока не написал расписку...

, Олег, г. Томск
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Из изложенной сути проблемы советую срочно обратиться в органы полиции с написанием заявления о вымогательстве!

Согласно статье 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких-
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Олег, обращаю Ваше внимание в случае привлечения виновных лиц к уголовной ответственности по вышеуказанной мною статье влечет признание написанной Вами расписки недействительно и она не может нигде использоваться для взыскания долга.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!