Чем может грозить производство и продажа копий известных рыболовных приманок?

добрый вечер. подскажите пожалуйста, я изготавливаю силиконовые приманки для рыбалки, по сути реплики моделей различных фирм. похожа только форма, а материал, цвет и запах абсолютно другой. нарушаю ли я закон?

, антон, г. Самара
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Антон! Если Вы не ставите на свои изделия товарный знак известной фирмы, соответственно нарушения как такового здесь нет. Но если именно форма приманки запатентована, возможен иск со стороны правообладателя. Однако, если объемы небольшие в данном случае это вряд ли возможно:

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;