Какие наши действия при создании нового ГСК?

Добрый день! Помогите пожалуйста в решении данного вопроса. В далеком 90-м было организовано и юридически оформлено ГСК, построены гаражные боксы. Из документов на землю, которые оформлялись на тот момент, есть протокол и выписка к нему о заседании межведомственной комиссии о предоставлении ГСК земельного участка во временное пользование под строительство открытой стоянки, есть распоряжение местной управы об отводе земельного участка под строительство. На этом все, договор аренды земельного участка не заключался. На сегодняшний день ГСК давно ликвидировано. Сейчас владельцев данных гаражей волнует вопрос, как оформить в собственность свои гаражные боксы?

Члены ГСК предлагают зарегистрировать новый ГК с таким же названием, но ведь здесь отсутствует правопреемство, старое ГСК было ликвидировано и соответственно, те разрешения полученные старым ГСК не имеют никакой силы.

Какие наши действия при создании нового ГСК, вообще возможно такое развитие событий или даже не стоит пробовать.

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на гараж подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Следует полагать, что и гаражи у вас не зарегистрированы. Конечно следовало бы для начала обратиться  в местную администрацию для решения вашего вопроса, в случае отказа в предоставлении земельного участка придется обратиться в суд для  признания права собственности.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, порядок наших действий, создаем новое ГСК и идем в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка или без регистрации ГСК? Вообще ГСК могут зарегистрировать без прав на земельный участок?

Для начала обратитесь инициативной группой лиц без регистрации ГСК.