Может ли апелляционная инстанция присудить больший срок?

Добрый день! Суд первой инстанции назначил мне именно тот срок, какой запросил прокурор (3.8 лет), может ли апелляционная инстанция дать больше этого срока??? Спасибо!

Уточнение от клиента
А какие могут быть основания у прокурора, чтоб подать подобное апелляционное представление, если судья назначил именно тот срок, который запрашивал прокурор, при том что суд, не учел во внимание не один факт смягчающих обстоятельств???
, Анатолий, г. Краснодар
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий!

Да — может, но только в случаях предусмотренном ст. 389.24 УПК РФ

Статья 389.24.
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Отдельно обращаю Ваше внимание, на «Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2019 года» из которой следует, что суд Апелляционной инстанции не может самостоятельно по своей инициативе ухудшать положение осужденного, иными словами для ужесточения наказания, как правило, требуется соответствующее Представление Прокурора (обвинителя) с которым Вас должны ознакомить.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Больше нет, только меньше.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!!!
Больше нет, только меньше.

Николай Асцатрян

Коллега, я бы так категорично не заявлял, что только меньше, в ряде случаев (на практике) особенно по заказным делам ст. 159 и т.д. УК РФ вышестоящий прокурор, который поддерживает обвинение в суде Апелляционной инстанции может не согласиться с позицией нижестоящего прокурора и выйти в суд с Представлением об ужесточении наказания в порядке ст. 389.24 УПК РФ и суды как правило удовлетворяют такие представления, особенно если еще и с потерпевшим «поработали» Я конечно понимаю, что это скорее исключение из правила, но статистика по ужесточению наказания также имеется и причем весьма внушительная.