Могу ли я развестись с мужем и подать на алименты, чтобы муж не знал об этом?

Живем с мужем раздельно больше 4 лет. Меня беременную на 6 месяце он отправил жить к родителям. Жили на сьемной квартире, составлен брачный контракт, в кот. все имущество и доходы у каждого свои, кроме мебели и бытовой техники. Всю бытовую технику я покупала за свои средства, чеки на нее меня есть. Я взяла ипотеку на свое имя, когда квартира была сдана, в ней нужно было делать ремонт. Муж всячески обещал, что сделаем ремонт и будем жить семьей, но ничего так и не делал. Техника и материалы для ремонта покупала только я, на свои деньги, так там в квартире без ремонта все и стоит. На содержание ребенка муж деньги выделял, а я живи как хочешь, на пенсию моих родителей. Иногда только могла выпросить у него денег на лекарства. Ему нравится иметь статус женатого человека, что у него ребенок есть( ребенку почти 4 года), фотографируется с нами, как будто мы семья благополучная. Когда я заикнулась про развод, он мне сказал, что тогда вообще ничего получать не буду, он придумает как это сделать. Я все же решилась с ним развестись. Я не работаю, ребенок часто болеет, как начал ходить в садик, работодатели не хотят брать на работу, как узнают сколько ребенку лет. Живу у родителей в квартире. Муж живет в дачном поселке и к ним не ходят почтальоны, письма он не получает. Условия для проживания ребенка у него на даче ужасные, только унитаз из всех удобств. Ребенок папу ждет, но тот приходит редко, порой по 3 недели не бывает у нас. Когда его долго нет, ребенок привыкает к этому и после посещения папы становится нервным. Отпускать папу с ребенком вдвоем куда то я боюсь, он элементарных вещей не знает, что делать с ребенком, как в разных ситуациях поступать. У ребенка есть режим, когда есть, когда спать, когда гулять. Папа ребенка об этом забывает. Если я подам на развод и ему не придет уведомление, чтобы явиться на суд, нас все равно разведут, как я понимаю. С кем будет жить ребенок спора нет, мы и так живем раздельно и ребенок живет со мной. Но вдруг он решит мне насолить таким способом и решит его у себя жить оставить( опасения мои). Из-за брачного контракта имущественного спора быть не должно, но в моей квартире без ремонта стоит бытовая техника. На нее он претендовать не может? Если я ему скажу прямо, что собираюсь разводиться, то боюсь он лишит меня денежных выплат на ребенка, пока будет идти процесс развода и алиментов. Могут ли нас развести без его присутствия ,без спора по имуществу и места проживания ребенка, и где( в суде районном или у мирового судьи)? Подать на алименты одновременно или после решения суда о разводе? Как лучше поступить в моей ситуации?

Уточнение от клиента

Из-за того, что я сейчас не работаю, суд не оставит ребенка с отцом?

Справка на чьем иждивении находится ребенок нужно прикладывать к иску?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства. Алименты взыскать удастся только на ребенка, они будут в размере 1/4 заработка (ст. 81, 89, 90 Семейного кодекса). Узнает ли об этом муж — неизвестно. Довольно часто о том что взысканы алименты, отец ребенка узнает намного позже, когда ему приставы арестовывают счета и ограничивают выезд.

Брачный договор нужно смотреть, возможно его можно оспорить.

Если вам нужна помощь обращайтесь. Документы несложные, стоимость будет минимальной. Администрация сайта предоставит вам документы, нужные для взыскания этих расходов с ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Из-за того, что я сейчас не работаю, суд не оставит ребенка с отцом?

Андрей Козырев

Нет. Суд этот вопрос вообще не будет рассматривать, если вы или отец такое требование не заявите. Вам лучше к юристу обратиться, поскольку нужно определить, в какой форме вам выгоднее взыскивать алименты, от этого зависит какие заявления и в какой суд подавать. Я описал наиболее простой вариант, с взысканием алиментов в приказном порядке.

У вас есть варианты:
— взыскание алиментов в долях от заработка по ст. 81 СК РФ (1/4 заработка)
— взыскание алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).

Алименты в долях можно взыскать судебным приказом, вам будет нужно 2 заявления: иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа (это наиболее быстрый вариант).

Алименты в твердой сумме взыскиваются в исковом порядке, обращаться нужно в районный суд, в этом случае вам нужен иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Вам понадобятся свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении, справка о регистрации ребенка по месту жительства, квитанция об уплате госпошлины. Перечень приложений к иску указан в ст. 132 ГПК РФ (там еще документы об отправке копии иска ответчику). Если алименты в твердой сумме — тогда нужны документы о вашем доходе и расчет исковых требований.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нас развести без его присутствия, без спора по имуществу и места проживания ребенка, и где( в суде районном или у мирового судьи)? Подать на алименты одновременно или после решения суда о разводе? Как лучше поступить в моей ситуации?

Анна

Так как Вы запросили мнение двух юристов, напишу своё мнение. Расторгнуть брак Вы сможете, раз почтальоны не ходят в место, где проживает Ваш супруг, то укажите его номер телефона и лучше известите самостоятельно дополнительно, чтобы после не тратить время на случай поступления жалобы от супруга на решение суда, так как он не знал о нем. Раз имеется некие разногласия касаемо ребенка и может возникнуть вопрос о месте его жительства, то стоит поставить данный вопрос в суде в процессе расторжения Вашего брака, суд обязан его решить. Можете также требовать взыскание алиментов на Вашего ребенка.

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Касаемо имущества — у Вас всё определено брачным договором, раз технику покупали Вы и есть доказательства, супруг на нее претендовать не сможет.

Из-за того, что я сейчас не работаю, суд не оставит ребенка с отцом?

Справка на чьем иждивении находится ребенок нужно прикладывать к иску?

Евгений Урванцев

Нет, это не является основанием. Суд исходит в большем из того, чтобы оставить ребенка именно с мамой, если она не имеет отрицательных характеристик. Определяются все составляющие в общем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если я ему скажу прямо, что собираюсь разводиться, то боюсь он лишит меня денежных выплат на ребенка, пока будет идти процесс развода и алиментов.

Анна

Анна, а почему вы не можете с супругом составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где зафиксируете ежемесячные выплаты на ребенка? Или он не желает этого делать?

Если он не откажется от заключения нотариального соглашения на алименты на ребенка, то советую вам его заключить, т.к. в случае, если он платить не будет, вы можете данное соглашение подать в службу приставов на принудительное взыскание алиментов. Данное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом является исполнительным листом

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если же он откажется от заключения нотариального соглашения об уплате алиментов на ребенка, то в этом случае вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и с заявлением о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Т.е. будет два документа, потому что, алименты в виде судебного приказа — более быстрая процедура, чем исковое о расторжении брака и взыскании алиментов.

Иск о расторжении брака рассматривается судом 1 месяц, если другая сторона не попросит примирения, на которое дается от 1 месяца до 3 месяцев, + 1 месяц на вступление в законную силу решения.

Судебный приказ о взыскании алиментов приводится в исполнение немедленно, поэтому здесь пройдет менее 1 месяца.

В исковом заявлении о расторжении брака укажите, что спора по месту жительства ребенка нет, т.к. ребенок проживает с мамой, спора по имуществу так же нет. Обязательно в иске укажите, что не проживаете совместно с 2016 года. Данная ссылка поможет вам уберечь от раздела технику, которую вы купили в течении четырех лет самостоятельно, т.к. по ст. 37 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Исковое заявление о расторжении брака подаете в мировой суд по вашему месту жительства, приложив справку о том, что ребенок проживает с вами.

Если решите взыскивать алименты в твердой денежной сумме, то иск подается в мировой суд по вашему месту жительства

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По вопросу общения с ребенком, пусть отец и подает в суд исковое заявление. При этом желательно провести психологическое обследование ребенка в судебном по запросу на предмет влияния общения ребенка и папы. Исходя из этого можно будет уже с учетом графика дня ребенка установить график общения с ребенком.