8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Гаражный кооператив. Как поступить с гаражными боксами, оформленными в собственность, находящимися на территории, но владельцы боксов не являются членами кооператива

Добрый день! У нас в ГСК сложилась такая ситуация. Многие члены ГСК, имея право собственности на гаражный бокс, не платят членские взносы в течение многих лет. Решением общего собрания мы планируем их исключить из членства в гаражном кооперативе. Как , в законном порядке, нам поступить с гаражными боксами, принадлежащими им, которые находятся на территории ГСК. Ведь участок земли, на котором находятся гаражные боксы ГСК , находится в аренде и ежегодно оплачивается согласно условиям арендного договора.

, Игорь, г. Владивосток
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Исключение из членов ГСК собственников гаражных боксов, к сожалению, не решит Вашу проблему. 

Обязанность по внесению обязательных платежей возникает у собственников гаражных боксов вне за висимости от членства в ГСК, поэтому даже в случае исключения из членов кооператива собственники таких гаражей будут обязаны оплачивать членские и целевые взносы.

А вот лишение собственности иначе, как на основании вступившего в силу решения суда, запрещается, что закреплено на уровне Конституции РФ.

Согласно ст 35 КРФ

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом, исключение должников из членов кооператива проблему задолженности не решит, более того, создаст новые по урегулированию отношений с членами, которые не являются собственниками.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по членским взносам.

Согласно ст. 122 ГПКРФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, только на основании заявления кооператива и приложенных документов. 

0
0
0
0

После вступления судебного приказа в законную силу, он направляется судебным приставам-исполнителям на принудительное взыскание. И уже в рамках исполнительного производства, если сумма задолженности соразмерна стоимости гаража, а добровольно должник не желает гасить задолженность, Вы вправе обратиться в фссп с заявлением о наложении ареста на имущество должника.

0
0
0
0

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности подается мировому судье по месту регистрации ответчика. К заявлению прикладываете протоколы общих собраний, которыми устанавливались размеры членских взносов, подтверждения несения расходов ГСК (платежные поручения, чеки, документы, подтверждающие право собственности на гараж ответчика)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива
Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива. Подскажите какие документы мне потребуются от него, чтобы в будущем небыло проблем с регистрацией гаража и земли под ним в мою собственность.
, вопрос №4054669, Иван, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки
В городе Краснодаре, в магазине Hoff, я купил офисное кресло, с завяленной максимальной нагрузкой в 130 кг (мой вес 110 кг) и гарантией в 24 месяца. Через 9 месяцев у кресла отломилась спинка. Я очередной раз сел на кресло, принял положение полусидя-полулёжа, спинка не выдержала и отломилась на месте крепления к сидению. Я обратился по номеру поддержки на сайте, у меня попросили фото (прикрепил его к этому сообщению) и через несколько дней мне сообщили, что они дистанционно выяснили, что в ходе эксплуатации (тут согласен, действительно я им пользовался), было произведено чрезмерное механическое воздействие (напрочь отказались говорить какое именно, но выходит, что от моей спины на спинку кресла) и поэтому этот случай не только не является заводским браком, но и даже не является гарантийным! Гарантийный ремонт, в таком случае, не положен, как и обмен или возврат! Моё обращение из личного кабинета, в одностороннем порядке, они закрыли сразу же после звонка. При повторном обращении сказали, что это их окончательное решение, пересмотру дело не подлежит, но если я вдруг не согласен, то пусть ищу и заказываю экспертизу самостоятельно где хочу, но только не у них. Но, с другой стороны, сторонняя экспертиза же тоже прийдёт к выводу, что была чрезмерная нагрузка на спинку кресла и поэтому она сломалась. Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки... Моё личное предложение, что пластиковая изогнутая спинка, которая своей же изогнутой частью крепится к сидению, просто износилась из-за частого использования. В общем, я не знаю, что мне теперь делать, очень нужен Ваш совет.
, вопрос №4054632, Георгий, г. Волгоград
Гражданское право
не является ли это коррупционной схемой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок в коттеджном посёлке,у собственника, который состоял в потребительском кооперативе КП, при заключении договора купли-продажи он передал мне право на паевый взнос, и с момента подписания он не я является членом КП,я пока не подписывал ни каких документов о вступлении в этот ПК, должен ли я выплачивать взносы? И имеет ли право председатель не разрешать мне проводить оптоволоконный интернет , /т.к. у них с провайдером есть соглашение о предоставлении услуг./не является ли это коррупционной схемой?
, вопрос №4054080, Константин Николаевич РАДЧЕНКО, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.02.2020