Заключение основного договора через 3 года после подписания ПДКП

Если у меня в Предварительныйдоговор купли продажи,обозначена дата для заключения основного договора 1марта 2017,можно ли сейчас рассчитывать заключение основного договора,к когда прошло почти 3года?

  • 15818248917551641522106
    .jpg
  • 15818249762011329048566
    .jpg
  • 15818249945242144015533
    .jpg
, Владимир, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, если обе стороны согласны на заключение этого договора, то это возможно сделать. Если же нет, то с этим вопросом нужно разбираться подробнее, можете за этой работой обратится ко мне в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владимир!!!

 В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договорам прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Поскольку обязательства по предварительному договору прекратились, Вам следует обратиться к Продавцу с предложением заключить договор-купли продажи.
В случае оставления Вашего предложения без удовлетворения, Вы вправе ставить вопрос, в том числе, в судебном порядке о возврате Продавцом уплаченных Вами в рамках исполнения предварительного договора денежных средств, которые учитывая выполнение последними платежной функции по договору купли-продажа, который не был заключен, будут являться авансом, а не задатком.
Если срок действия предварительного договора истек, а установлен срок не выполнены обязательства, то сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении основного договора.

Всего Вам доброго.