Могу ли я подать в суд на установление отцовства надо мной, если мне 34 года?

Здравствуйте мне 34 года я узнала кто мой родной отец в 25 лет.при этом ношу фамилию и отчество не родного отца.с родным отцом мама в браке не состояла.могу ли я без вмешательства мамы подать в суд на признание отцовства с тестом днк за счет ответчика???я хочу фамилию и отчество родного отца.

, Хримтина, г. Пятигорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта: просто изменить имя и отчество или установить отцовство и изменить фамилию и имя, правовые последствия будут отличаться.

По ст. 49 Семейного кодекса

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, <..> а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, право на обращение в суд у вас есть.

По п.4 ст. 48 Семейного кодекса

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия <..>

Это условие тоже соблюдено.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Христина, дополню коллегу, т.к. занимаюсь такими делами в Пятигорске,

могу ли я без вмешательства мамы подать в суд на признание отцовства с тестом днк за счет ответчика???

Хримтина

вот с оплатой генетической экспертизы за его счет могут быть проблемы. Так как заявителем являетесь Вы и именно Вам надо будет обосновывать почему не можете оплатить экспертизу. Стоимость от 35 000 рублей.

С уважением, Виктория.