Имею ли я право проживать в квартире бывшего супруга?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Имею ли я право проживать в квартире бывшего супруга ?(она была приобретена им до брака)

Я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны у бывшего супруга. У меня есть своя личная квартира в другом городе (мы проживаем в ней с ребёнком более года). Мне предложили работу в городе где проживает бывший супруг. Я хочу переехать к нему, но он против. Могу ли я вызвать полицию и с ними пройти в квартиру?

, Евгения, г. Москва
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с российским законодательством, гражданин, прописанный в квартире, но не являющийся собственником жилого помещения, и не имеющий там долю, имеет следующие права:

Право на проживание, пользование жилым помещением без права им распоряжаться;
Право на защиту интересов гражданина, прописанного в квартире, а также защита его прав в соответствии с жилищным и иным российским законодательством;
Участие в приватизации. В данном случае, право на участие в приватизации имеется только в том случае, когда квартира является государственной или муниципальной собственностью.

Вам нужно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании.Если вы там прописаны супруг не имеет права вас не пускать.Более быстрый способ, разовый, прийти с полицией, с участковым.Если он законопослушный, то впустит.Но, более грамотно иметь судебное решение для дальнейшей жизни.