8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли за один дисциплинарный проступок применять два наказания?

Здравствуйте, нужна ваша помощь разрешить ситуацию. Ситуация такова: военнослужащий находясь на переподготовке выпил спиртные напитки. Его освидетельствование и показал 0.3. Военная комендатура объявила строгий выговор за распитие в общественных места и ещё хочет ему приписать что он находясь в служебной командировке исполнял обязанности военной службы в состоянии опьянения. И передать эти разбирательства в суд, чтобы посолить его на гауавахту. Законо ли за один дисциплинарный проступок 2 наказания дисциплинарных??

, Николай, г. Краснодар
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
выговор;
строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Если военнослужащему за распитие спиртных напитков объявлен строгий выговор, то  за это же деяние дисциплинарное наказание в виде дисциплинарного ареста применить не могут.

Согласно п. 86 Устава Вооруженных сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 " 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»,

86. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли это м можно ли за такое работодателя "подтянуть"?
Приветствую, работал в компьютерном клубе около 1.5 месяца , вчера уволился и запросил деньги отработанные в период с 1.02 по 3.02, на что работодатель мне ответил что ничего мне не выплатит раньше 16.02, как быть? законно ли это м можно ли за такое работодателя «подтянуть»? учитывая что я работал неофициально
, вопрос №4002620, Павел, г. Москва
Военное право
Законно ли это без моего согласия?
Здравствуйте ! Я являюсь военнослужащим в пограничной службе по оренбургской области. Меня без моего согласия планируют перевести в управление по Белгородской области, тем самым я теряю в заработной плате, в Уральском коэффициенте, бесплатный проезд к месту отдыха, отпуск сокращается на 15 суток . Законно ли это без моего согласия ?
, вопрос №4002468, Пётр, г. Орск
Административное право
Скажите пожалуйста законно ли они у меня требуют штраф?
Я в первые ребенку подою документы на паспор. В паспортном столе требуют справку формы 8 у меня. У меня её нету. Свези с этим требуют заплатить штраф в размере 2500. Скажите пожалуйста законно ли они у меня требуют штраф?.
, вопрос №4001885, Заира, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, я работаю в сельской школе и когда задала вопрос о выплатах, как молодому специалисту, то мне отказали из за тог, что нахожусь на декретной должности, законно ли это?
Добрый день, я работаю в сельской школе и когда задала вопрос о выплатах, как молодому специалисту, то мне отказали из за тог, что нахожусь на декретной должности, законно ли это?
, вопрос №4000980, Маргарита, г. Москва
Трудовое право
Работаю на АЗС оператором, законно ли работать одной в ночь, без охраны, азс открытый магазин
Добрый день! Работаю на АЗС оператором, законно ли работать одной в ночь, без охраны, азс открытый магазин
, вопрос №4000273, Наталья, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 15.02.2020