Законно ли за один дисциплинарный проступок применять два наказания?

Здравствуйте, нужна ваша помощь разрешить ситуацию. Ситуация такова: военнослужащий находясь на переподготовке выпил спиртные напитки. Его освидетельствование и показал 0.3. Военная комендатура объявила строгий выговор за распитие в общественных места и ещё хочет ему приписать что он находясь в служебной командировке исполнял обязанности военной службы в состоянии опьянения. И передать эти разбирательства в суд, чтобы посолить его на гауавахту. Законо ли за один дисциплинарный проступок 2 наказания дисциплинарных??

, Николай, г. Краснодар
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
выговор;
строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Если военнослужащему за распитие спиртных напитков объявлен строгий выговор, то  за это же деяние дисциплинарное наказание в виде дисциплинарного ареста применить не могут.

Согласно п. 86 Устава Вооруженных сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 " 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»,

86. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.