Как поступить, если с пенсии удерживают 75% вместо 50%?

Я Халилова Наталья Евгеньевна,зарегистрирована по адресу: ХМАО-Югра,г Сургут ул. Университетская 25/2 кв 78, на данный момент нахожусь в Башкирии г Нефтекамск ул Ленина 51 кв 139 на лечение.Обращаюсь вторично в УФССП ХМАО-Югра.Первое письмо я отправила 21 января 2020г и получила ответ 27 января 2020г, индентификатор эл обращения 224753455030,статус обращения-зарегистрировано, затем я получила письмо от Сургутского УФССП №86918/20/3396 от03.02.20г что письмо принято к исполнению.Сегодня 14 февраля никаких решений нет, а наоборот наложили еще арест на сумму 67643,42 рублей. Поясняю, моя пенсия 21340 рублей,на нее был наложен арест 50% за невыплату кредитов, и остаток 50% -10670 рублей я получала по карте банка Открытия за №2200 2901 0441 3522. Но она пришла в негодность (размагнитилась)стала не активной. Я перевыпустила другую карту в том же самом банке Открытие, по одним и тем же номером расчетного счета только поменялся номер карты на №2200 2901 0744 8673. Арест 50% автоматически перешел на перевыпущенную карту. Но из-за некомпетентности судебного пристава Гавриловой на еще наложила арест 50% пенсии на сумму 10670 (это уже 50%) В январе вместо 10670 рублей я получила 5427 рублей. 14 февраля пришло SMS сообщение, что с меня снято еще 5687,30 рублей,Что за сумма банк объяснений не дал, хотя поступлений ни каких не было.Последний раз я оформляла кредит в 2017 году и у меня по одним и тем же исполнительный листам производится двойное удержания. Я не против уплаты долга,но Вы оставили меня без средств к существованию, на 5000 я не могу вернуться домой в Сургут и в Башкирии мне не нашто жить.

, Наталья Евгеньевна Халилова, г. Нефтекамск
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом больше 50% не имеют права удерживать. Вы можете написать жалобу главному судебному приставу, или жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная помощь, обращайтесь.