Могут ли Судебные приставы взыскать задолженность, если я только учусь и не имею источников дохода

Здравствуйте! Мне 20 лет, обучаюсь очно в университете. Пристава осенью выставили счёт «Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию». Сегодня пришло уведомление в приложении госуслуг, что пристава выставили ещё один счёт. Я не работаю, только получаю пенсию по утере кормильца, кроме этого уже как год не проживаю по прописке, в связи с учёбой. В квартире кроме меня прописаны мама и брат. Могут ли в таком случаи пристава арестовать счёт или же самостоятельно взыскать задолженность? Доходов кроме пенсии я не имею, разве что стипендию.

, Сергей, г. Магадан
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, вам надо уведомить приставов, что у вас есть счет куда приходит пенсия и что на данный счет нельзя налагать взыскание, поскольку сами приставы видят лишь что открыты счета, но не знают и не могут знать какие это денежные поступления, их надо уведомить.

 пенсию по утере кормильца,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

 разве что стипендию.

а вот со стипендии, да могут взыскивать вполне.

но при этом. не более 50 % от них.

согласно ст. 99 ФЗ вышеуказанного закона:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платыи иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае, Вы зарегистрированы по адресу, как член семьи.

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Данное правило закреплено в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г.,«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

В данном случае, взыскание солидарное, то есть задолженность будет взыскиваться со всех должников* с Вас, с мамы и с брата. При этом, полная стоимость долга взыскивается, — с любого из солидарных должников.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

В квартире кроме меня прописаны мама и брат.

Сергей

Пристав вправе наложить запрет на регистрационные действия с этой квартирой. Кстати. в вопросе Вы не указали: кто является собственником этой квартиры.

Дополню свой ответ.

Вам нужно понимать то, что взыскание задолженности по исполнительному документу — не имеет сроков давности. Законом предусмотрен лишь срок предъявления (в том числе, и повторного), исполнительного документа, на взыскание приставам.

Доходов кроме пенсии я не имею, разве что стипендию

Сергей

На пенсию — обратить взыскание нельзя, в силу закона. На стипендию — можно, но не более 50%, в каждую выплату стипендии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Что еще может сделать пристав уже сейчас?

1) Подвергнуть описи (аресту) имущество в квартире. В силу положения «презумпции собственности должника», установленной п. 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Презюмируется — значит, применяется по умолчанию, если заинтересованными лицами не доказано иное.

2) Вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы РФ,

3) Про запрет на регдействия с квартирой, я уже говорил выше,

4) Обращение взыскания на стипендию (тоже об этом рассказывал).

Повторюсь, что взыскание будет осуществлено, в полном объеме долгового обязательства,  - с любого из «солидарщиков».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли в таком случаи пристава арестовать счёт или же самостоятельно взыскать задолженность?

Сергей

по сути понятия равнозначные. Исходя из Вашей ситуации они не то что могут они по закону взыскать. Получится или нет — другой вопрос. Если у Вас доход

получаю пенсию по утере кормильца

Сергей

с неё да могут. Ст. 101 ФЗ «Об ИП»

 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

кроме этого уже как год не проживаю по прописке, в связи с учёбой.

Сергей

это неважно, Вы там прописаны, соответственно обязаны оплачивать. Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Так что взыскать они могут, при этом удерживать они могут не более 50 %  в Вашем случае.  Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если платить будет очень и очень тяжело — можно подумать на применением ст. 203 ГПК РФ как крайний вариант.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.