8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье УК РФ могут привлечь директора скупщика и жену?

Жена работая смотрителем музея в течение года тайно выносила из хранилища экспонаты. Затем она их продавала скупщику, который осуществлял свою деятельность под негласным руководством директора того же музея в котором работала жена. В результате данных действий государству был нанесен ущерб в размере 10 млн руб. По какой статье ук рф могут привлечь директора скупщика и жену.

, Елизавета, г. Екатеринбург
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

В зависимости от того, будут ли похищенные смотрительницей музея экспонаты в результате искусствоведческой экспертизы признаны предметами, обладающими исторической, научной, художественной или культурной ценностью будет зависеть квалификация ее преступных действий.

Так, если экспонаты по результатам экспертизы — заключения экспертов будут признаны как предметы либо документы,  действительно обладающие исторической, научной, художественной или культурной ценностью, то действия смотрительницы музея необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 164 как хищение предметов, имеющих особую ценность, если она не договаривалась заранее со скупщиком или по ч. 2 ст. 164 УК РФ как хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если между ней и скупщиком был предварительный сговор.

Если же похищенные экспонаты в результате экспертизы не будут признаны предметами, обладающими исторической, научной, художественной или культурной ценностью, то действия смотрительницы музея нужно квалифицировать в зависимости от суммы причиненного ущерба  и могут квалифицированы как кража, совершенная: как ч. 1 ст. 158 — «простая» кража, если между смотрительницей музея не было предварительного сговора со скупщиком, или как п. а ч. 2 ст. 158 УК — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору (если предварительный сговор между ней и скупщиком был), или п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража совершенная в крупном размере (если ущерб свыше 250 тыс.руб.), либо п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная в особо крупном размере (в случае ущерба свыше одного миллиона рублей).

Действия скупщика экспонатов можно квалифицировать либо по ч. 5 ст. 33,  ч. 2 ст. 164 — как одного из соучастников в виде пособника в хищении предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Либо по ч. 5 ст. 33  части второй (по предварительному сговору со смотрительницей музея), либо по третьей или четвертой (в зависимости от ущерба) ст. 158 УК РФ (кража). Разграничение в ст. 164 и ст 158 У РФ — в зависимости от заключения искусствоведческой экспертизы.

Если же скупщик не обещал заранее приобрести у смотрительницы музея похищенные экспонаты, то его действия необходимо квалифицировать по п. а ч. 2 ст. 175 УК РФ как приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступны путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору (с директором). 

Действия директора музея, руководящего действиями скупщика можно квалифицировать по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 164 УК РФ как организатора преступления по отношению к скупщику (если скупщик действовал вместе со смотрительницей музея, т.е. обещал ей скупить похищенные экспонаты), если экспонаты будут признаны по экспертизе особо ценными. Либо по ч. 3 ст. 33 ч. 2-4 ст. 158 УК РФ — как организатора кражи по отношению к скупщику, если последний совершил кражу, предусмотренную частью второй, третьей либо четвертой ст. 158 УК РФ, в случае если экспонаты не будут считаться особо ценными (историческими и т.п.).

Либо по ч. 3 ст. 175 УК РФ (если  скупщик не договаривался заранее о скупке экспонатов со смотрительницей музея) как заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием служебного положения, т.к. он является директором того же музея, откуда и были похищены экспонаты.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2020