Как защитить организацию от гарантийных обязательств на вентиляционное оборудование

Добрый день!

Как правильно защитить ООО от гарантийных обязательств на поставленное оборудование. Или составить письмо о случаях не гарантийного ремонта, чтобы заказчик после принятия работ не вызывал по пустякам. Какие акты нужно составлять и какую экспертизу назначать?

, Владимир, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А уже были заявлены претензии?

От гарантийных  обязательств отказаться в одностороннем порядке не получится, но вам не мешает прописать условия, основываясь на ст. 421 ГК РФ неисполнение которых предусматривает отказ в удовлетворении требований по устранению недостатков по гарантии. Все они будут связаны с установлением определённого порядка эксплуатации оборудования.

В частности, в условия гарантии Вы можете прописать, что освобождаетесь от исполнения гарантийных обязательств если выявленные недостатки явились следствием действий самого владельца оборудования или произошли в результате действий третьих лиц или событий и явлений, за которые поставщик не отвечает, до того момента пока получателем не будет доказано иного. В данном случае он может представлять любые доказательства, в том числе и заключение эксперта из содержания которого будет усматриваться. что заявленный недостаток носит производственный характер, возникновение которого было возможно только до передачи оборудования покупателю.

При этом перечень вероятных обстоятельств, в силу которых выявляемые недостатки не подлежат устранению в рамках гарантийного обязательства может носить открытый характер, сюда можете включить, как:

— действия самого покупателя, сил природы, третьих лиц, животных и т.п.

Условия об этом, как уже говорил можете включить в отдельный раздел договора, основываясь на принципе свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ в силу которой

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При этом стоит учесть, что по требованию ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

С учетом данного положения стоит прописать в договоре требования к качеству поставляемого изделия, где вы можете определить его в спецификации товара путем детального описания самого изделия и условий его использования или сослаться на соответствующий ГОСТ — но в последнем случае, Вам это сильно усложнит решение вопроса минимизации последствий в виде гарантийных обязательств.

Кроме того, согласно ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Таким образом, с целью минимизации обращений по гарантии со стороны покупателя Вам нужно с одной стороны детализировать требования к качеству поставляемого оборудования исходя из Ваших условий поставки, во вторых описать условия, при которых гарантийные обязательства не распространяются, при этом перераспределив бремя доказывания их отсутствия на покупателя.

При этом исходя из требований закона, Вы можете исключить из гарантии отдельные комплектующие изделия, оказывая гарантийные обязательства только в отношении отдельных его элементов.

Тут действует правило ст. 470 ГК РФ

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Кроме того, в случае, если Вы самостоятельно не производили монтаж изделия или он осуществлялся не под вашим руководством — это обстоятельство может послужить абсолютным основанием для прекращения гарантии, на что указывает и сложившаяся судебная практика

Постановление ФАС Московского округа от 09.11.2011 по делу N А40-20460/09-46-224

В соответствии с пунктом 1.2 договора, продавец осуществляет шефмонтаж на весь электропечной комплекс по дополнительно заключенному договору.
Пунктом 4.4 договора установлено, что гарантийные обязательства на товар имеют силу, если шефмонтаж оборудования проводился под руководством шеф-инженера продавца. Для выполнения указанных работ продавец вправе привлекать третьих лиц.
Таким образом, необходимым условием предоставления гарантии на оборудование являлся факт шефмонтажа оборудования под руководством продавца.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия находит правильными выводы судов обеих инстанций о том, чтовыполнение монтажа трансформатора лицом, не предусмотренным договором купли-продажи, является отступлением от его условий и исключает применение установленного договором гарантийного срока..

Таким образом, действующее законодательство допускает возможным ставить реализацию гарантийных обязательств в зависимость от ряда условий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Согласен с коллегой, избежать ответственности можно только в случае, если Заказчик согласится на подписание таких условий в Договоре. То есть, прописать, что всю ответственность за качество поставленного товара в течение гарантийного срока лежит на изготовителе и что все претензии по качеству товара нужно адресовать к нему.

Если не подпишет Заказчик такие условия, то ответственность за качество товара в течение гарантийного срока, либо в течение 2-х лет, если срок не прописывать, лежит в том числе и на поставщике.

Гражданский кодекс

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Путеводитель по договорной работе. Поставка. Рекомендации по заключению договора
Дата

Если гарантийный срок договором не установлен

Поставщик обязан предоставить товар, пригодный для использования по назначению в течение разумного срока после передачи (п. 1 ст. 470 ГК РФ). Покупатель вправе будет предъявить требования поставщику в связи с недостатками, обнаруженными также в течение разумного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 2 ст. 477 ГК РФ), если другой срок обнаружения недостатков не установлен законом или договором (см. п. 4.4 «Сроки обнаружения недостатков товара по договору поставки и уведомления поставщика об их выявлении» настоящих Рекомендаций). Однако в этом случае согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ доказывать отсутствие своей вины в возникновении недостатков товара должен будет покупатель, а не поставщик
http://www.consultant.ru/cons/...

При наличии в недостатках товара вины Заказчика естественно гарантии на товар не распространяются, это очевидно, но и это можно прописать в Договоре.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Или составить письмо о случаях не гарантийного ремонта, чтобы заказчик после принятия работ не вызывал по пустякам.

Владимир

Такие моменты лучше оговаривать в Договоре.

Можно и в письме расписать негарантийные случаи.

Путеводитель по судебной практике
Согласно п. 3 ст. 470 ГК РФ гарантия качества распространяется на весь товар в целом, включая все составляющие его части (комплектующие изделия). Однако стороны вправе установить договором иной объем гарантийных обязательств поставщика, в том числе указать, что гарантия не распространяется на какие-либо отдельные части товара (например, быстроизнашивающиеся детали, срок службы которых меньше гарантийного срока).

— Пример формулировки условия:
«Гарантия не распространяется на следующие детали (части) товара: ___________ (указывается перечень или ссылка на документ, в котором содержится этот перечень)».
—
Объем гарантии может быть зафиксирован также в документах, относящихся к товару (например, в гарантийных талонах, гарантийных сертификатах, которые передаются вместе с товаром). В таком случае в договоре следует сделать ссылку на эти документы. По данному вопросу см. также п. 2.4 «Документы, относящиеся к товару по договору поставки» настоящих Рекомендаций.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=745417795012670788409112665&cacheid=452F8986F3A138939722B7A2B5659138&mode=splus&base=PDR&n=3&rnd=216C16EBA990EE8925A6DE780AE3E50F#1qnwbyka8iz
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы запросили мнение трех юристов, выкажу свое мнение в поддержку коллег.

1. В соответствии с принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ) в нем стороны могут урегулировать все вопросы, связанные с возникающими гражданско-правовыми отношениями, при отсутствии прямо установленных в законе ограничений. Поскольку взаимоотношения у вас между хозяйствующими субъектами ограничения, действующие при заключении договора с потребителем, не действуют.

2. Если гарантийный срок договором не установлен поставщик обязан предоставить товар, пригодный для использования по назначению в течение разумного срока после передачи (п. 1 ст. 470 ГК РФ). Покупатель вправе будет предъявить требования поставщику в связи с недостатками, обнаруженными также в течение разумного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 2 ст. 477 ГК РФ), если другой срок обнаружения недостатков не установлен законом или договором. Однако в этом случае согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ доказывать отсутствие своей вины в возникновении недостатков товара должен будет покупатель, а не поставщик.

3. Согласно п. 3 ст. 470 ГК РФ гарантия качества распространяется на весь товар в целом, включая все составляющие его части (комплектующие изделия). При этом стороны вправе установить договором иной объем гарантийных обязательств поставщика, в том числе указать, что гарантия не распространяется на какие-либо отдельные части товара (например, быстроизнашивающиеся детали, срок службы которых меньше гарантийного срока). Если из гарантии исключены какие-либо части товара, то при обнаружении в них недостатков согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ именно покупатель будет доказать отсутствие своей вины в возникновении недостатков.

4. Поскольку Вы указываете о вероятности вызова «по пустякам» есть смысл прямо прописать в договоре или дополнительном соглашении те случаи, при которых возможен именно вызов, а в каких — отправка товара поставщику, при этом в случае, если такой случай не будет признан гарантийным расходы на транспортировку возмещены не будут.

То есть очень важным является та часть договора поставки, которая связана с гарантийными обязательствами, соответственно необходимо тщательно проработать ее содержание с тем, чтобы сузить возможности для покупателя в манипуляциях и использовании этой возможности против интересов поставщика.

Поддерживаю, каждый раз когда вызывают по негарантийным случаям писать в ответ письмо в котором указывать, что с Заказчика за необоснованный вызов будут взысканы Ваши расходы, как убытки, причиненные Вам недобросовестным поведением и злоупотреблением правом.

Либо закладывать этот пункт в Договор.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).