Что делать, если судебные приставы сняли с карты всю зарплату?

Здравствуйте ! Что делать если судебные приставы сняли с карты всю зп и ещё к этому загнали в минус?

, ильнар, г. Йошкар-Ола
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Что делать если судебные приставы сняли с карты всю зп и ещё к этому загнали в минус?

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество…
При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Так что просто уведомите пристава(желательно письменно через канцелярию) о том, что на данную карту вы получаете зарплату и после этого судебный пристав уже не сможет арестовать счет по данной карте под предлогом, что он «якобы не знал» что это карта для получения зарплаты. Ведь согласно статьи 99(«Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления»):

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнар!

Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю с информацией о том, что получаете заработную плату на данную карту.

Согласно Федеральному Закону «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут взыскивать не более 50% от заработной платы.

Как заявление напишите, они примут информацию и в следующий раз такое не должно повториться.

Если нужно помочь с написанием заявления, можете обратиться ко мне в чат.