Если я выпишусь, снимут ли арест и долг?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: я прописана у родственника на кв в Москве, но я не в доле, у него долг за коммунальные услуги, в связи с этим долг поделили на количество вснх прописанных и наложили арест на все карты, при поступлении денежных средств списывают автоматом 50%,у меня трое детей и зп низкая и так и ещё снимают. Хотела бы узнать, если я выпишусь оттуда, снимут ли арест и долг, который числится за мной?

, диана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 31, 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей и собственников.

Если сниметесь с регистрационного учета долг расти не будет, но то что уже взыскано в судебном порядке к сожалению оплачивать придется.

Так же Вы вправе предъявить регрессные требования к лицам, за которых Вы погасили долг по солидарны обязательствам.

Более подробно о сумме долга  Вы можете узнать в ССП

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана!

Для начала нужно понимать: каков Ваш статус, при проживании (регистрации) в этой квартире.

Скорее всего, Вы там зарегистрированы, как «член семьи».

Собственники, наниматели по договору соцнайма, арендаторы, члены жилищных кооперативов, дольщики и застройщики (ст. 153 ЖК РФ).

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Если Вы проходите, по поквартирной карточке как «член семьи», то снятие с регистрации Вам ничего не даст. Долг будут продолжать взыскивать, ведь требования — солидарные.

Если долг в полном объеме взыщут только с Вас, то…

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ведь это долги у вас за прошлое время.