Возврат товара в магазин и возвращение денег

Я купил вчера новый смартфон. Хочу вернуть его в магазин и вернуть деньги. Есть вся комплектация , товарный вид и товарный чек. Как я могу это сделать ?

, Максим, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если к смартфону нет претензий по его качеству — то он возврату или обмену не подлежит.

Нормы ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей обмен товара, если он не подошел по цвету, форме, размеру и т.п. — здесь не применяется, поскольку речь идет о технически сложном товаре, на которое действие данной статьи в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не распространяется.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

согласно пункту 3 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей Российской Федерации» технически сложную технику можно сдать на диагностику в течении 15 дней со дня покупки, если покупатель обнаружит любые несоответствия товара и его характеристик заявленным производителем смартфона. Можно ли вернуть деньги по этой статье?

А есть претензии к качеству?