Можно ли купить на мат капитал деревянный дом?

Здравствуйте я многодетная мать , хочу задать вопрос,можно ли купить на мат капитал деревянный дом?в городе.

, lusia, г. Краснодар
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, lusia!!!

На материнский капитал можно купить частный дом в городе или деревне, поэтому в большинстве случаев Пенсионный фонд одобряет оформление частного дома в собственность. Однако, государство выставляет определённые требования:

1) С момента возникновения права на семейный капитал прошло не менее трёх лет.

2) Данное право возникает при рождении или усыновлении семьёй второго или последующих детей.
3)Оформление деревенского дома в собственность происходит на всех членов семьи, дети обязательно должны становиться собственниками жилого помещения.
4)Деревянный дом  должен отвечать всем требованиям, приобретаемым к жилым помещениям.

5)В нем должно быть электричество и обязательно отопление, способ обогрева значения не имеет.
6)Родители не должны быть лишены на детей родительских прав, также не должно быть вынесено решение суда об ограничении в правах на детей.

Использование материнского капитала на покупку домика, если будут привлекаться ипотечные средства, то сертификатом можно воспользоваться ранее. Но держателю семейного капитала придётся оформлять обязанность по наделению долями детей, поскольку банк ставит на помещение обременение, которое можно снять только после полной выплаты заёмных средств.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.