Что грозит за ДТП с пострадавшим?

Здравствуйте, я виновник дтп с пострадавшим, перелом нижней челюсти, удалено 5 зубов. Что мне грозит, нужен ли мне адвокат

, Наталья, г. Ахтубинск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Наталья.

В зависимости от тяжести вреда причиненного потерпевшему буду квалифицированы Ваши действия

ст. 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

либо ст. 264 УК РФ

 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

После окончания лечения будет проведена экспертиза по установлению тяжести вреда здоровья и от этого будет зависит какое производство возбудят.

Если Вы не обладаете достаточными познаниями в юриспруденции конечно лучше воспользоваться помощью адвоката.

Наталья
Клиент, г. Ахтубинск
Спасибо